Чем полезна функция микропроветривания в окнах ПВХ?

Чем полезна функция микропроветривания в окнах ПВХ?

СОДЕРЖАНИЕ

  1.  Главные преимущества режима щелевого проветривания
  2. Как правильно проветривать помещение
  3. Оснащены ли ваши окна функцией микропроветривания

Современные пластиковые окна прекрасно защищают наши квартиры и дома от шума, ветра и атмосферных осадков благодаря высоким показателям герметичности. Однако снижение теплопотерь до минимума таит в себе опасность возникновения дефицита свежего воздуха. «Как же с этим бороться?» — спросите вы. Ответ прост: с помощью регулярных проветриваний.

Но как же в этой ситуации быть людям, склонным к простудам? Да и многочисленные растения могут пострадать, например, от холодного воздуха зимой. Во всех этих ситуациях поможет функция микропроветривания, которая есть во всех качественных ПВХ и деревянных окнах.

Функцию микропроветривания обеспечивает специальная фурнитура, позволяющая при повороте оконной ручки на 45 градусов, приоткрыть небольшой зазор между рамой и створкой. Компания “Окна СПб” оснащает свои конструкции фурнитурой ROTO и AXOR, которая дает возможность пользоваться всеми функциями окна не менее 50 лет.

Главные преимущества режима щелевого проветривания

Можно выделить 4 главных преимущества функции микропроветривания:

  1. Необходимый воздухообмен в помещении происходит в любое время года, не переохлаждая и не перегревая комнату. За счет микропроветривания в квартире отсутствуют сквозняки.
  2. Благодаря функции микропроветривания, предотвращается образование конденсата в кухне и ванной. Пар, образующийся из-за использования духовки, конфорок, горячей воды быстро охлаждается и не успевает осесть на окнах и стенах. Данный факт позволяет не допустить появление плесени и грибка.
  3. Регулярное проветривание позволяет очистить воздух от болезнетворных бактерий, если в доме кто-то болеет. Таким образом, функция микропроветривания также способствует выздоровлению.
  4. При использовании данной функции в зимнее время, вы не переохладите помещение, ведь температура будет понижаться всего на 0,5 градуса за 2-3 часа.
Как видите, микропроветривание — полезно. Специалисты советуют оснастить данной функцией хотя бы одну створку окна в каждой комнате ради улучшения микроклимата в доме.

Как правильно проветривать помещение?

Чтобы воспользоваться функцией микропроветривания на максимум, поверните оконную ручку под углом 45 градусов. В этом положении окно будет немного отставать от рамы, пропуская в квартиру свежий воздух с улицы. Наибольшее расстояние между створкой и рамой при таком проветривании составит всего 1 сантиметр или 5 градусов, что позволит исключить сквозняки. В случае с балконной дверью, это будет еще меньшее отклонение — всего на 2 градуса.

Что касается длительности проветривания, специалисты рекомендуют делать это хотя бы 3 раза в день, в зависимости от вашей занятости и времени года.

Зафиксируйте окно в режиме проветривания на 10-15 минут. За это время воздух в комнате успеет обновиться, но при этом помещение не успеет потерять много тепла зимой или прохладного воздуха летом.

Если же вы постоянно находитесь в комнате, и к тому же занимаетесь здесь умственным трудом, рекомендуется открывать окно для проветривания каждый час.

пластиковые окна в разрезе 11

Как узнать, оснащены ли ваши окна функцией микропроветривания?

Чтобы узнать, оснащены ли окна, которые вы собираетесь заказывать, данной функцией, уточните этот факт у производителя или поставщика окон. Обычно, она входит в базовую комплектацию качественных окон, если клиент не предпочел установить исключительно глухие и поворотные конструкции. Что касается установленных окон, наличие функции проверяется поворотом ручки на 45 градусов.

Если вы хотите установить качественные окна с данной функцией, обратитесь в нашу компанию. Специалисты “Окна СПб” устанавливают оконные конструкции с профилями REHAU и IVAPER, с качественной фурнитурой, в функционал которой входит микропроветривание.

Чтобы заказать такое окно, оставьте заявку в разделе контакты или позвоните нашим менеджерам сами. Консультацию, замер и смету мы предоставим бесплатно.

ВЕСЕННЯЯ СКИДКА НА ВСЮ ОКОННУЮ ПРОДУКЦИЮ