Что нужно знать при выборе пластиковых окон

Что нужно знать при выборе пластиковых окон

Современный рынок пластиковых окон предлагает огромное количество вариантов оконных конструкций, поэтому многие покупатели просто теряются при выборе подходящего варианта. Человеку, который далек от этой сферы, довольно трудно разобраться в марках стекол, опциях фурнитуры и прочих технических параметрах. Поэтому, прежде чем звонить установщику, следует хотя бы немного сориентироваться в характеристиках оконных систем. Так Вы сможете учесть особенности объекта, где будет проводиться монтаж, и подобрать вариант, приемлемый для Вашего бюджета. Основные конструкционные элементы окон, на которые стоит обратить внимание:

  • профиль;
  • стеклопакет;
  • фурнитура.

 

Пластиковый профиль

Основным параметром при выборе профиля является монтажная ширина. Это расстояние, отделяющие помещение от улицы. Данная характеристика определяет теплосберегающие свойства оконной системы. Обычно устанавливают окна с профилем 60±2 мм или 70±2 мм. Разница в 10 мм может казаться незначительной, однако последние намного меньше подвержены образованию конденсата. Их теплоизолирующие параметры подходят для всех регионов страны, поэтому они преимущественно устанавливаются в жилых зданиях.

Профили 60 мм более актуальны для балконов, лоджий, офисов и производственных предприятий. Важным этапом процесса сборки является усиление профиля посредством армирования (толщина металлических элементов – 1-1,5 мм). Чем больше толщина, тем выше стойкость окон к статическим нагрузкам, что очень важно для остекления на верхних этажах многоэтажек. Чтобы окна идеально вписались в интерьер квартиры, можно выбрать нужный цвет. Они «окрашиваются» в нужный оттенок путем ламинирования специальной пленкой.

Стеклопакет

Наиболее экономичной является установка однокамерных стеклопакетов. Это конструкции из двух стекол, которые соединяются по периметру при помощи алюминиевой рамки. Такие окна не обеспечат желаемой защиты от холода, однако данный вариант остекления все же значительно лучше старых деревянных рам с обычными стеклами. Преимуществом оконных конструкций с однокамерными стеклопакетами является невысокая стоимость, поэтому данный вариант идеален для дач и коттеджей, где планируется только сезонное проживание. Для установки в квартирах рекомендуются однокамерные энергосберегающие и двухкамерные стеклопакеты. Они подходят для всех климатических зон страны.

Высокие показатели энергосбережения обеспечиваются путем нанесения на стекла специального напыления, которое значительно улучшает их свойства. Сегодня это наиболее востребованный тип окон. Энергосберегающие оконные конструкции производятся путем покрытия стекол оксидом серебра, который помогает сохранять тепло в помещениях в 2-3 раза лучше. Еще одним важным параметром стеклопакетов является уровень шумоизоляции. Чтобы надежно оградить жилище от городского шума, следует отдать предпочтение моделям со стеклами разной толщины.

Фурнитура

Большинством пользователей роль фурнитуры незаслуженно недооценивается. Но следует максимально ответственно отнестись к выбору данных элементов конструкции. Монтаж дешевых механизмов чреват их провисанием под весом створки и заклиниваем даже после непродолжительной эксплуатации. Качественная фурнитура рассчитана не менее чем на 50 тысяч циклов срабатывания. При регулярном обслуживания, хотя бы раз в год, она обеспечит бесперебойное функционирование в течение 15-20 лет. Сегодня заслуженным доверием среди потребителей пользуются марки фурнитуры Масо, Roto и Siegenia.

Выводы

Установка пластиковых окон является долгосрочным вложением. И только качественные окна смогут на протяжении десятков лет сохранять тепло и уют в помещениях, несмотря на каверзы погоды. Поэтому в этом случае экономия не оправдана. Не стоит заказывать оконные системы из сомнительных материалов у ненадежных поставщиков ради скидки в 5-10%. Обращаясь в компанию «ОКНА.СПб», Вы можете рассчитывать на оптимальные цены, высокое качество окон и современный сервис. Чтобы узнать стоимость остекления, оставляйте заявку на нашем сайте.

Подробнее о выборе окон ПВХ можно узнать по телефону: 8 (812) 670-07-67

Консультации оказываются только в заявленные часы работы офиса.

Другие новости

будьте в курсе
все скидки и акции в рассылку от ОкнаСПБ входит краткие анонсы существующих, а также грядущих, и еще не опубликовынных спецпредложений. Оставьте ваш e-mail и больше вы не упустите выгодного предложения. Частота рассылки: не более 1-2 писем в месяц. Деликатность - это наш выбор.