Английские окна — какие они?

Английские окна — какие они?

Английские окна – решение, нестандартное в контексте сравнения со знакомыми для россиян оконными конструкциями. Базовая отличительная характеристика представлена принципом эксплуатации. Открывание обеспечивается посредством смещения створок. При этом предполагается наличие вертикальной части рамы, которая является скользящей. Она поднимается и обеспечивает проветривание.

Принято полагать, что первое английское окно было изготовлено почти полвека назад в Великобритании. И там соответствующие конструкции долгое время были распространены больше остальных. Сегодня же английские окна все чаще встречаются в других странах. И Россия перестает быть исключением.

Как работают английские окна

Вертикальный сдвижной механизм отличает данные конструкции от прочих вариантов. Они состоят из рамы и внутренних створок. Подвижной является только нижняя часть, верхняя же характеризуется постоянным и неизменяемым положением. Конструктивно типичное английское окно представлено элементами в виде прямоугольных секций в разбивке.

Вот базовые особенности и некоторые принципы работы:

  • перемещение обеспечивается благодаря наличию специально предусмотренных пазов. Они встроены в раму. Дополнительно имеются направляющие в подвижной части. Последние имеют вид роликов и работают в скользящем режиме;
  • возможно изготовление из отличающихся материалов. Это, скажем, алюминий, смесь металла и пластика. Но классическими принято считать деревянные конструкции. Они распространены даже в настоящее время. Для изготовления лучше всего использовать клееный брус. Предпочтительный вариант древесины – хвойные породы. Для устойчивости материала к внешним негативным воздействиям целесообразно использовать пропитки.

Преимущества и недостатки

Как и любые другие оконные системы, английские металлопластиковые либо иные конструкции могут быть охарактеризованы рядом плюсов и минусов. И начать следует с последних.
Первый минус, пусть и субъективный, сводится к тому, что для поднятия створки нужны относительные усилия. Особенно при наличии большого веса, обусловленного увеличенным размером окна. Если оно маленькое, сила не потребуется.

Второй недостаток сводится к быстрому износу уплотнителя. Его, о чем позволяет говорить практика, лучше менять раз в год.
Третий субъективный минус сводится к тому, что типичное английское окно открывается наполовину. Это недостаток с точки зрения вероятной потребности в том, чтобы выбраться на улицу в экстремальной ситуации.

Все представленные минусы буквально перекрываются плюсами. Последние следующие:

  • экономия свободной площади. Если обыкновенные створки стандартных окон часто занимают пространство, то в случае с английскими все иначе. Это обусловлено конструктивным устройством и принципом открывания;
  • хорошая теплоизоляция. Некоторые люди полагают, что представленные конструкции крайне нежелательны, потому что из-за них возникают сквозняки. Но это заблуждение. Современная фурнитура и качественный уплотнитель исключают продувание;
  • надежная фиксация створки. Это обеспечивает комфортное проветривание в любое время года. Даже при условии сильного ветра. Створка не будет хлопать.

А еще английские окна очень просто мыть. Даже снаружи. Это возможно благодаря специальному механизму откидного открывания.

Куда можно поставить английское окно

Ограничений в части использования почти нет. Но мы в компании «Окна СПб» не рекомендуем представленные и описанные конструкции владельцам квартир и домов в районах с суровыми зимами. Дело в том, что теплоизоляция несколько страдает. Она имеет место, но в случае с обыкновенными оконными конструкциями соответствующий показатель куда выше.

Подойдут рассмотренные системы для неотапливаемых помещений. Их можно установить в беседку, сарай, на чердак дома. В квартире такие конструкции будут уместными лишь при условии, что климат в районе характеризуется преобладающей теплотой. Но ничто не мешает остеклить английскими окнами балкон или лоджию.

Резюме: стоит ли покупать и устанавливать

Принятие решения о покупке – задача владельца квартиры или дома. Вот что нужно учитывать:

  • представленные конструкции стоит ставить на балконах, в беседках, на чердаках домов. Ограничение имеет место по критерию «теплоизоляция». Если регион проживания характеризуется как теплый даже зимой, английские окна подойдут. Владельцам квартир и домов в северных районах они не рекомендованы;
  • представленная система требует частой замены уплотнителя. Если соответствующих знаний и навыков нет, придется регулярно приглашать мастеров.

Еще следует подчеркнуть, что описанные конструкции обладают как минусами, так и плюсами. Первые больше субъективны, вторые же перекрывают их. Но в любом из случаев задача выбора должна решаться владельцем квартиры или дома. Если есть сомнения, свяжитесь с нами. Предложим консультацию и поможем выбрать наиболее оптимальный вариант оконных конструкций.

ВЕСЕННЯЯ СКИДКА НА ВСЮ ОКОННУЮ ПРОДУКЦИЮ