Что такое шпросы на окнах: виды и их характеристики

Что такое шпросы на окнах: виды и их характеристики

Оконные шпросы – это решетки, которые устанавливаются на окна не только с целью обеспечения безопасности, но и для придания фасаду привлекательного и оригинального внешнего вида. Благодаря установке шпросов достигается одновременно 2 цели: помещение становится защищенным от злоумышленников и снаружи дом приобретает эстетичный внешний вид.

Оконные шпросы – особенности конструкций

Такие конструкции также называют функциональными шпросами, потому что они делят окно на несколько участков, за счет чего повышается функциональность окна. Чаще всего такие конструкции устанавливаются на окна с большим размерами, а целесообразность их использования, обусловлена потребностью минимизировать общую нагрузку на стеклопакет. За счет использования шпросов, прочность окна существенно увеличивается и даже если стеклопакет имеет большие размеры, он становится максимально устойчивым даже к сильным порывам ветра.

По своим конструктивным особенностям и характеристикам, оконные шпросы можно разделить на:

  • Внутренние. Особенностью такой конструкции является то, что ее устанавливают внутри стеклопакета. Такие внутренние конструкции могут быть как прямыми, так и фигурными, а последняя модель является более приоритетной, если пользователь хочет сделать окна красивыми и привлекательными.
  • Внешние. Такие конструкции устанавливаются снаружи стеклопакета, хотя в целом они мало чем отличаются от внутренних моделей.

Декоративные шпросы устанавливают исключительно для красоты и оригинальности, потому что они не выполняют никаких защитных функций. Такие конструкции могут быть представлены венецианскими моделями, а ширина подбирается с учетом размеров окна. При выборе декоративных шпросов важно учитывать не только то, как они украсят собой окно, но и общую картину фасада. Такие изделия можно легко установить, а при необходимости, также легко снять, чтобы помыть или обслужить окно. Декоративные шпросы изготавливаются из специального пластика, хотя встречаются деревянные и алюминиевые изделия.

Достоинства и недостатки шпросов

В сравнении со стандартными стеклопакетами, конструкции, оснащенные шпросами, выделяются большим количеством преимуществ. Например, они надежно защищают окна от взлома и механических повреждений, а также придают им более эстетичный и красивый внешний вид.

Существенным недостатком таких конструкций, по мнению пользователей, является ухудшение теплопроводности, что может негативно отразится на энергосбережении и финансах семьи.

Выбирая шпросы для окон, стоит учитывать, что такие конструкции больше подходят для стеклопакетов с большими размерами. Если основной целью выбора является только вопрос красоты и эстетики, то лучше остановить его на венских или венецианских шпросах. Такие шпросы не оказывают слишком большого воздействия на саму конструкцию, сохраняя ее функциональные и качественные характеристики.

ВЕСЕННЯЯ СКИДКА НА ВСЮ ОКОННУЮ ПРОДУКЦИЮ