Фотошторы: как подобрать, чтобы не жалеть о покупке

Фотошторы: как подобрать, чтобы не жалеть о покупке

СОДЕРЖАНИЕ

  1.  Что такое фотошторы?
  2. Из чего делаются?
  3. Преимущества и недостатки
  4. Основные разновидности
  5. Как правильно выбирать?
  6. Как правильно ухаживать?
  7. Как правильно рассчитать размер?

Что такое фотошторы?

Для того, чтобы создавать изысканные дизайны помещений, можно воспользоваться современными полиграфическими технологиями. Фотошторы — это рулонные шторы или жалюзи, на которые нанесены графические изображения (фотографии). Они способны не только разнообразить интерьер, но и украсить его. По внешнему виду эти изделия представляют собой тканевые панели. С ними можно не только закрыть окно, но и разграничить пространство в помещении.

Из чего делаются?

При выборе подходящего варианта следует обратить внимание на материал производства. Данная продукция делается из следующих тканей:

  • «Блэкаут»;
  • «Сатен»;
  • «Габардин».

Первые фотошторы на окно идеально подойдут для использования с солнечной стороны. Они помогут создать оптимальный микроклимат в жилище. Они не только спасают от жары, но и сохраняют тепло в зимние дни.

«Сатен» очень похож на шелк, он имеет глянцевую основу. Это универсальная ткань, которая может быть использована на любом окне. Материал «Габардин» выделяется небольшой плотностью, он хорошо пропускает солнечный свет и воздух. Такие конструкции не требуют специального ухода, а изображение отлично держит форму.

Преимущества и недостатки

  1. С такими изделиями вы можете легко менять интерьер в комнате.
  2. Выбирая фотошторы для дома, вы сможете выбрать практически любой рисунок.
  3. Их можно использовать не только в жилищах, но и в ночных клубах, кафе, ресторанах.
  4. Вы отыщите варианты любых размеров. Необходимо лишь правильно произвести замеры.

Среди минусов можно выделить стоимость, которая заметно выше, чем у гардин. Кроме того, достаточно сложно отыскать изображение для помещения, выполненного в классическом стиле.

Основные разновидности

Перед покупкой вам следует узнать про основные виды фотоштор. Особое распространение получили так называемые «японские изделия». Это прямые полотна, у которых сверху и снизу имеются вставки жесткости. Такие варианты часто можно встретить в офисах.

Следующая разновидность — рулонные изделия. Это ткань, на которую нанесен рисунок 3D. Она сворачивается в рулон и вешается над самым окном. Если вы хотите получить максимально модный вариант, то обратите внимание на римские шторы, которые собираются кверху.

Как правильно выбирать?

В первую очередь следует учесть тип комнаты. К примеру, существуют фотошторы для гостиной. Желаете повесить их в жилом помещении? Тогда присмотритесь к плотным тканям. Они не должны пропускать сияние уличных фонарей, ярких солнечных лучей. Желательно, чтобы изображение занимало всю площадь окна.

Как правильно ухаживать?

Периодически необходимо проветривать изделие. Для этого просто оставьте окно открытым на пару часов. Так вы сможете избавить полотно от пыли. Чистку можно осуществлять с помощью пылесоса.

Стирку необходимо осуществлять с особой осторожностью. Температура воды не должна превышать +40° С. Ткань нельзя тереть и отжимать. Ни при каких обстоятельствах не используйте отбеливатели. Фотошторы не нуждаются в глажке после деликатной стирки. Если же вы хотите распрямить их, то предварительно установите на утюге режим «Шелк».

Как правильно рассчитать размер?

При определении ширины важно выбрать такой показатель, чтобы изображение не искажалось. На нем не должно быть складок. Измерьте карниз от края до края и прибавьте к полученной цифре еще 20%.

Определить длину заметно сложнее. Все из-за того, что высота потолков в разных местах может отличаться. Если крепление осуществляется к шторной ленте, то замер следует осуществлять от пола до крючка. Вы используете люверсы? Тогда замеры нужно делать от пола до трубы (верха корзины). К полученному числу прибавьте 3 см.

 Если вам хочется без серьезных денежных затрат разнообразить помещение, то фотошторы — это оптимальный выбор.  
ВЕСЕННЯЯ СКИДКА НА ВСЮ ОКОННУЮ ПРОДУКЦИЮ