Инертные газы в стеклопакетах

Инертные газы в стеклопакетах

Современные стеклопакеты, изготавливаемые из стекла и металла, отдельными производителями целенаправленно заполняются инертным газом. Обычно это аргон или криптон. Редко встречается альтернатива в виде осушенного целенаправленно воздуха. Это необходимо для обеспечения способности металлопластиковых окон удерживать тепло.

Использование осушенного воздуха или инертных газов способствует увеличению теплоизоляционных характеристик стеклопакетов в 1,5-2 раза по сравнению с обыкновенными конструкциями. Плюс сводится к тому, что владелец квартиры или дома с такими окнами получает возможность экономить на отоплении. Дело в том, что зимой, например, благодаря аргоновому либо альтернативному «наполнителю» теплый воздух медленнее уходит из помещения.

Отметить следует и то, что инертный газ улучшает показатели звукоизоляции. Аргон и вовсе характеризуется способностью «подавлять» ультрафиолет, что защищает обои от ускоренного выцветания.

Как инертный газ закачивается в металлопластиковые окна

Процесс может быть осуществлен одним из двух способов. Варианты:

  1. Применение специальных клапанов. В них вставляются «шланги» с отверстиями. Посредством этого пространство между стеклами заполняется криптоном или аргоном. После клапаны принято герметизировать. Это необходимо для исключения утечки.
  2. Использование специальных камер. В них отмеченное пространство целенаправленно заполняется тем или иным газом.

Многие люди, планирующие замену окон, переживают о собственной безопасности по причине отсутствия понимания того, вреден ли газ для здоровья.

Стоит ли мне волноваться по поводу присутствия в стеклопакете инертного газа?

Аргон и криптон безопасны для человека. Это подтверждено множеством исследований и практикой. Ни одного случая отравления инертным газом в результате эксплуатации современных стеклопакетов не зарегистрировано. Соответствующих событий нет.

Инертные газы, о которых идет речь, не склонны к воспламенению. Взрывоопасность исключена. Это же касается и вероятности химических реакций, в результате которых в помещение выделялись бы вредные вещества. Даже факт утечки аргона или криптона из стеклопакета не приведет к рискам и угрозам здоровью жильцов квартиры либо дома.

По отмеченным причинам беспокоиться по поводу наличия в стеклопакете инертных газов не следует.

О вероятности утечки

Собственные исследования ряда современных производителей стеклопакетов позволяют утверждать, что при условии грамотного монтажа и надлежащей эксплуатации максимальная утечка составляет 2 % от объема «загрузки» в год. Показатель намного ниже условной нормы. Спровоцировать ускоренную утечку могут повреждения, а также факт неправильной сборки и некорректного монтажа.

Сама по себе утечка ни на что не намекает, но целесообразно при утрате окнами способностей и свойств типа теплоизоляции обратиться к специалистам для повторной закачки инертного газа.

Признак утечки – образование конденсата на поверхности стекла. Причина сводится к повышению теплопроводности вследствие заполнения пространства между стеклянными «пластинами» обыкновенным воздухом.

Предупредить утечку и ухудшение свойств окна на ее фоне можно при условии надлежащей эксплуатации конструкции. Удары, чрезмерные усилия при открывании и закрывании – нежелательные факторы.

Плюсы и минусы инертных газов в контексте заполнения ими стеклопакетов

Очевидный минус, обусловленный техникой и технологией производства, сводится к цене. Стеклопакет с инертным газом обычно дороже обыкновенного. В иных аспектах по ряду критериев выигрывает именно заполненный газом вариант.

Примеры плюсов:

  1. В аргоне, например, звук распространяется на 15 % медленнее, чем в воздухе. Это обуславливает свойство звукоизоляции.
  2. Наличие инертного газа между стеклами исключает образование конденсата, что благоприятно влияет на срок полезной эксплуатации конструкции.
  3. Газы обладают способностью сохранять оптические свойства при температурных перепадах. Это плюс, если приоритет сводится к тому, чтобы наслаждаться видом из окна без искажений.
  4. Заполнение окон газами обеспечивает возможность их эксплуатации в разных климатических районах. Зимой они, например, сохраняют тепло в помещении. Летом же стеклопакет с аргоном или криптоном будет способствовать защите от чрезмерно горячего воздуха.

Какой инертный газ лучше?

Люди, планирующие замену окон в квартире или доме, часто задаются вопросами, касающимися плюсов и минусов криптона, а также аргона. И если некоторые обращаются к специалистам для получения ответов, то другие предпочитают делать выбор самостоятельно.

Вот основные моменты, заслуживающие внимания и требующие учета:

  • Криптон характеризуется повышенными теплоизоляционными свойствами. Аргон проигрывает. Первый увеличивает показатели теплоизоляции в 2 раза по сравнению с обыкновенным вариантом, второй же – в 1,2-1,5;
  • Распространение звуковых колебаний в криптоне протекает медленнее, чем в аргоне.

Также следует отметить, что криптоновое «исполнение» предполагает повышенную устойчивость конструкции к температурным перепадам и не всегда желательному ультрафиолету. Но учитывать нужно, что соответствующие стеклопакеты дороже. Если критерий «бюджет» находится на первом месте, целесообразнее выбрать окно с аргоном. Несущественные функциональные отличия не всегда ощутимы при условии, что климат в районе проживания относительно благоприятный.

Подчеркнем, что любое металлопластиковое окно, пространство между стеклами которого заполнено инертным газом, куда эффективнее по сравнению с обыкновенными решениями. Функциональность является повышенной. По этой причине при условии, что бюджет позволяет, целесообразно рассмотреть один из вариантов стеклопакетов с аргоном или с криптоном. Альтернативой, пусть и менее функциональной, может стать решение с осушенным воздухом.

Наличие ряда позитивных свойств на фоне абсолютной безопасности – факторы, обуславливающие распространенность и востребованность стеклопакетов с инертными газами среди владельцев домов и квартир, планирующих ремонт либо замену окон.

ВЕСЕННЯЯ СКИДКА НА ВСЮ ОКОННУЮ ПРОДУКЦИЮ