Как, чем и зачем красить пластиковые подоконники

Как, чем и зачем красить пластиковые подоконники

Вопрос о покраске пластикового подоконника становится актуальным, если предмет утратил первоначальный привлекательный внешний вид и нуждается в реставрации. Такой внешний вид может быть испорчен пятнами, трещинами, сколами, царапинами и другими механическими повреждениями. Можно ли качественно покрасить пластиковый подоконник и если да, то как правильно это сделать?

Покраска пластикового подоконника – особенности и нюансы

Перед тем, как приступить к покраске пластикового подоконника, важно тщательно подготовить его поверхность. Для этого нужно удалить все пятна и загрязнения, а также защитить откосы и раму окна малярным скотчем, чтобы не повредить их. Перед покраской поверхность должна быть качественно обезжирена, для чего можно использовать уксус, растворитель, ацетон или специальные средства от производителей.

Если на пластиковом подоконнике есть сильные повреждения, то такие участки можно подшпаклевать специальной смесью, а затем пройти грунтом, чтобы обеспечить идеально ровную поверхность. Для этого используется акриловая грунтовка, которая должна полностью высохнуть перед покраской.

Советы по выбору качественной краски

Если вы затрудняетесь с выбором краски для своего пластикового подоконника, то обратите внимание на следующие советы специалистов:

  • Избегайте обычных эмалей, которые слишком быстро лущатся и на поверхность ложатся неравномерно;
  • Акриловая краска – это наиболее предпочтительный вариант, потому что придает поверхности прочность и устойчивость к самым разным повреждениям;
  • Для покраски пластикового подоконника подойдет также аэрозольная краска, наносить которую из баллончика необходимо в несколько слоев;
  • Повышенной прочностью и долговечностью также отличаются полиуретановые краски, которые можно использовать для этой цели;
  • Не забывайте, что составы для глянцевого пластика будут сохнуть дольше, чем для матовой поверхности;
  • Выполнять работу по покраске необходимо только с использованием средств индивидуальной защиты.

После того, как покраска окончена, нужно дать поверхности полностью высохнуть, для чего можно использовать горячий воздух из строительного фена. После того, как краска полностью высохла, подоконник, по желанию, можно вскрыть лаком.

Такие несложные советы помогут выполнить реставрационные работы максимально качественно, быстро, аккуратно и безопасно.

ВЕСЕННЯЯ СКИДКА НА ВСЮ ОКОННУЮ ПРОДУКЦИЮ