Как мыть окна на высоких этажах

Как мыть окна на высоких этажах

СОДЕРЖАНИЕ

  1. Как мыть окна на высоких этажах без риска для жизни: особенности подготовки
  2. Базовые правила безопасности при мытье окон

Жители верхних этажей сталкиваются с проблемой – как мыть окна на высоких этажах снаружи без последствий для здоровья и жизни. Одно неосторожное движение – можно потерять равновесие и выпасть из окна. Чтобы не рисковать, лучше поручить мытье окон клининговой компании. В их распоряжении подъемники, эффективные моющие средства и инструменты, промышленные альпинисты. Но эту бытовую задачу можно выполнить самостоятельно.

Как мыть окна на высоких этажах без риска для жизни: особенности подготовки

Сложность процесса мытья зависит от вида окон. Если они открывающиеся и двустворчатые, то проблем возникнуть не должно. Достаточно открыть и распахнуть окна, чтобы очистить их. Удобно, если створки съемные. Их достаточно просто снять и тщательно вымыть. Трудности начинаются со стеклопакетами, в которых присутствуют глухие створки. Обычно глухая часть шире остальных и расположена посередине, поэтому к ней проблематично добраться.

Важно соблюдать безопасность при мытье окон и следовать простым советам:

  • В первую очередь подобрать удобную одежду и обувь для мытья. Вместо длинных халатов стоит выбрать удобные джинсы и свитер или футболку, а вместо домашних тапочек – кроссовки с нескользящей подошвой.
  • Следующий шаг – выбор правильного оборудования и инвентаря для мытья. Чтобы добраться до высоких окон, пригодятся стремянки и другие виды лестниц. Для мытья стеклопакетов снаружи можно воспользоваться магнитными щетками, скребками, швабрами, губками, валиками с длинными и телескопическими ручками. Вооружившись ими, легко добраться в самые труднодоступные зоны окон и удалить загрязнения. Начинать убирать грязь нужно с дальних углов, двигаясь по направлению к себе.
  • Важно подобрать моющие средства для окон, которые быстро растворяют грязь. В них не должны содержаться жесткие частицы, которые способны поцарапать стекла.
  • Необходимо заранее подготовить две емкости с водой. В первую емкость добавить моющее средство, а вторую – наполнить чистой водой.

Современный способ мытья окон – специальные роботы-пылесосы. Они держатся за счет вакуумных или магнитных присосок, двигаются по вертикальной поверхности стекол и удаляют загрязнения. Ими легко управлять дистанционно через пульт.

Базовые правила безопасности при мытье окон

Если вы используете лестницу, стремянку или стул, проверьте их состояние и удостоверьтесь, что они устойчивы. Не подкладывайте дополнительно газеты, книги или другие предметы для увеличения высоты.

Чтобы избежать падений, используйте страховочный ремень. Он удержит и не даст свалиться вниз. Его нужно прикрепить к надежному месту, которое выдержит вес человека.

В отдельных случаях разрешено становиться на подоконники. Но предварительно убедитесь в их прочности. Если подоконник шатается или рассохся, не следует становиться на него.

Не ставьте на подоконник емкости с водой и моющими растворами. Они могут разлиться, а вы поскользнуться и упасть.

Безопасно помыть окна на высоких этажах можно самостоятельно, если использовать современные инструменты для мытья, выбирать эффективные средства бытовой химии и придерживаться правил техники безопасности.
ВЕСЕННЯЯ СКИДКА НА ВСЮ ОКОННУЮ ПРОДУКЦИЮ