Как снять защитную пленку с окна

Как снять защитную пленку с окна

СОДЕРЖАНИЕ

  1. Как снять защитную пленку с окна и не повредить его
  2. Как очистить пластиковые окна от защитной пленки растворителями

Производители пластиковых окон советуют не откладывать удаление защитной пленки и отклеить ее не позднее 1-2 месяцев, а лучше в течение 10 суток после установки. Если просрочить, то удалять полоски придется долго и мучительно.

Как снять защитную пленку с окна и не повредить его?

Существуют разные способы избавиться от пленки быстро и без последствий. Какой именно прием сработает лучше, зависит от качества клея и срока приклеивания.

Скребок + жесткая щетка

Чтобы убрать пленку, можно воспользоваться скребком в виде пластиковой лопатки и жесткой щеткой. Действовать нужно осторожно, чтобы не поцарапать пластик. Сначала скребком аккуратно зацепить край ленты и потянуть ее на себя. Жесткую щетку предварительно замочить в мыльном растворе. После пройтись ею по элементам окна, чтобы удалить остатки клея.

Скотч

Не у всех дома есть специальные инструменты, но как удалить защитную пленку с окна без них? Проблему можно попробовать устранить канцелярским или строительным скотчем. Он должен хорошо прилипать и быть широким, минимум 5 сантиметров. Его необходимо приклеить по периметру стеклопакета, прижать, подождать пару минут и резко оторвать.

Фен

В этой ситуации обычно применяют строительный фен, но можно воспользоваться и бытовым с большой мощностью. Его нужно включить и направить поток горячего воздуха на оконную раму, соблюдая дистанцию между ними в 35-40 см. Когда пленка размягчится, ее легко подцепить за кромку и отклеить. Поверхность протереть вымоченной в ацетоне жесткой тряпочкой.

Как очистить пластиковые окна от защитной пленки растворителями?

Если клей подсох и ленту не получается оторвать механически, на помощь придут растворители. Работать с ними рекомендуют в перчатках и при открытых окнах. Среди них самые эффективные:

  • Технический или медицинский спирт. В нем нужно смочить кусок ткани или ваты и протереть участок. Другой вариант – заправить им пульверизатор и распылить. Когда спирт начнет подсыхать, процедуру повторить. Проделывать это на протяжении 5-10 минут. Оставшиеся следы убрать скребком или бумажными салфетками.
  • «Шуманит» – сильнодействующее средство для удаления жиров, которое срабатывает и на клее. Необходимо нанести жидкость на участки с клеем и на края по длине пленки. Держать до 3 минут, чтобы едкие компоненты не разъели пластик. Следы клеящего состава удалить смоченным в воде полотенцем и насухо протереть.
  • Уайт-спирит. Если вы испытали предыдущие способы, не получили результат и уже не знаете, как удалить защитную пленку с окна, возьмите этот растворитель. Перед нанесением важно проверить, устойчив ли к нему пластик. Это просто протестировать, капнув средство на малозаметный участок окна. Если пластик визуально не изменился, то этот растворитель можно использовать. Для начала поддеть кончик пленки, отклеить ее от поверхности, а в освободившийся участок влить уайт-спирит и подождать 3-5 минут. За это время средство впитается и разъест клеящий состав.
В статье описаны рабочие варианты, как снять защитную пленку с пластиковых окон. Решить эту проблему можно механическими способами и растворителями.
ВЕСЕННЯЯ СКИДКА НА ВСЮ ОКОННУЮ ПРОДУКЦИЮ