Как удалить царапины на стекле окна

Как удалить царапины на стекле окна

СОДЕРЖАНИЕ

  1.  Царапины: причины появления
  2. Способы решения проблемы

Царапины на оконном стекле появляются по разным причинам, ведь повредить стекло можно даже одним неосторожным движением. Исправить ситуацию можно благодаря некоторым манипуляциям и подручным средствам. Ниже будут описаны основные причины появления и способы устранения царапин на стекле.

Царапины: причины появления

Неприятные царапины на стекле окна могут появиться в следующих случаях:

  • При нанесении случайного урона. Если стеклопакет упадёт на пол или ударится об прочную вещь, то на стекле появятся трещины или царапины. Такие же повреждения могут возникнуть в процессе перевозки товара.
  • В случае совершения ошибок при монтаже стеклопакетов. Если специалисты, устанавливая стекло в оконный проём, случайно стукнут его об косяк или острый край мебели, то на поверхности стеклопакета появятся сильные повреждения.
  • При неправильной эксплуатации изделия. Если резко открывать и закрывать окно, то на стекле могут образоваться царапины.
  • При использовании щелочных химических средств. Если человек протирает или начищает окно щелочным средством, то стекло начинает разрушаться из-за возникновения реакции, вследствие чего на окне появляются царапины или трещины.

Способы решения проблемы

Убрать царапины на стеклопакете, если они мелкие, можно следующими способами:

  1. С помощью пасты. Проблемный участок нужно натирать зубной пастой до тех пор, пока не получите нужный вам результат. После этого остатки зубной пасты смываются обычной водой, а стекло обрабатывается специальным раствором.
  2. При помощи раствора уксусной кислоты и горчицы. Нужно смешать уксус с горчицей, чтобы получилась густая кашица. Образовавшуюся смесь наносят на повреждённый участок стекла. Нужно дождаться, пока горчица высохнет. Только после этого остатки средства смываются мыльной водой.
  3. С помощью средства «Полироль для стекла». Полироль для стекла наносят и втирают в стеклянную поверхность. Когда средство высыхает, стекло полируют. Таким образом, устраняется повреждение на стеклопакете.
  4. При помощи пищевой соды. В пищевую соду добавляют немного воды, чтобы получилась густая смесь. Соду наносят на царапину, после чего втирают её в образовавшееся повреждение. Остатки средства нужно убрать при помощи смоченного ватного диска. Место повреждения необходимо натереть стекольным раствором.

Устранить более глубокие повреждения на окне помогут такие методы:

  1. Полировка стекла окна от царапин с использованием полировальной пасты ГОИ – эффективный метод по устранению крупных и глубоких царапин на оконном стекле. Используют пасту следующим образом: средство нагревают в ложке до тех пор, пока смесь не будет иметь «расплавленный вид». После этого жидкую пасту наносят на повреждённый участок стеклопакета. Как только полировальная паста полностью высохнет, царапина исчезнет, как будто её и не было.
  2. Маникюрный лак. Если повреждение нельзя устранить, его можно скрыть при помощи прозрачного лака. Для этого химическое средство наносят на поверхность трещины, как бы «вливая» его внутрь. Когда лак полностью засыхает, его излишки убирают при помощи мокрой салфетки или металлического инструмента.
  3. Средство для ремонта стекла. Отличный способ устранить возникшее повреждение. Данный тип товара можно приобрести в специальном магазине. Перед покупкой нужно узнать толщину стекла, чтобы подобрать подходящее средство. Применяйте препарат, ознакомившись с инструкцией и способом применения, иначе могут возникнуть неприятные последствия!
 Методы, описанные выше, действительно помогают устранить или замаскировать царапину так, чтобы её не было видно. Если вы сильно повредили стекло так, что образовались глубокие трещины, обратитесь за помощью к специалистам.  
ВЕСЕННЯЯ СКИДКА НА ВСЮ ОКОННУЮ ПРОДУКЦИЮ