Когда нужно меня уплотнитель на окнах

Когда нужно меня уплотнитель на окнах

СОДЕРЖАНИЕ

  1.  Периодичность замены уплотнителей
  2. Признаки износа уплотнителя
  3. Какие уплотнители выбрать?
  4. Некоторые особенности замены

Благодаря резиновым уплотнителям пластиковые окна не пропускают в комнату холодный воздух с улицы, а тёплый воздух не выходит наружу. Но для того, чтобы окно было способно сохранять тепло в помещении, нужно следить за состоянием его резиновых уплотнителей и при необходимости менять их. Как же часто нужно это делать и что нужно знать о замене уплотнительной резины?

 Периодичность замены уплотнителей

Как правило, минимальный срок службы резиновых уплотнителей составляет 5 лет. Но если аккуратно обращаться с пластиковыми окнами и соблюдать правила их эксплуатации, то резина сможет прослужить не менее десятка лет. Но в любом случае её необходимо регулярно осматривать, а при обнаружении повреждений сразу же менять, не дожидаясь окончания срока годности.

 Признаки износа уплотнителя

Понять, что уплотнительная резина износилась и требует замены, вы сможете по следующим признакам:

  • со стороны пластикового окна дует, даже если створки плотно закрыты. Это свидетельствует о разгерметизации окна из-за прохудившейся резины;
  • на профиле в холодное время года образовывается конденсат;
  • в морозные дни на раме или подоконнике образовывается лёд;
  • ощутимо снизился уровень шумоизоляции окна.

Если вы обнаружили один или несколько таких признаков, то сразу же внимательно осмотрите резиновые уплотнители. Если они измяты, а на их поверхности видны трещины и другие повреждения, то это значит, что резину пора менять.

 Какие уплотнители выбрать?

В продаже можно встретить множество резиновых уплотнителей от разных производителей. Чтобы не растеряться при виде такого разнообразия, при выборе этих расходных материалов пользуйтесь простым правилом: покупать только те резиновые уплотнители, которые рекомендует производитель оконных профилей. Руководствуясь этим правилом, вы легко сможете найти те изделия, которые идеально подойдут для окон в вашем жилье. При необходимости можете посоветоваться с консультантом магазина или же с мастером, который занимается установкой и ремонтом пластиковых окон.

Нужно также понимать, что хотя большинство людей называют уплотнители резиновыми, эти изделия могут изготавливаться и из других материалов. К примеру, очень хороши силиконовые уплотнители. Они долговечны и надёжны, но имеют более высокую стоимость по сравнению с резиновыми. Именно поэтому последние гораздо более популярны среди покупателей.

 Некоторые особенности замены

Перед заменой уплотнителя стоит демонтировать открывающуюся створку окна. В этом случае заменить ленту вам будет гораздо проще, сам процесс замены несложен.

Замене подлежат оба уплотнительных контура. Если же попытаться сэкономить и заменить только один, то разгерметизация окна всё равно будет иметь место. Поэтому никогда не экономьте на покупке уплотнителей − не сэкономите.

Места стыков двух уплотнительных лент обязательно нужно проклеивать. Это позволит избежать появления щели из-за усыхания резины.

Если вы плохо разбираетесь в конструкции окна и никогда не меняли уплотнитель, то лучше доверить эту работу хорошему мастеру. Помните, что от качества её выполнения зависит уют в вашем доме.
ВЕСЕННЯЯ СКИДКА НА ВСЮ ОКОННУЮ ПРОДУКЦИЮ