Микролифт окна — чем он полезен?

Микролифт окна — чем он полезен?

Микролифт окна представляет собой миниатюрную, но достаточно важную деталь конструкции. Этот механизм позволяет удобно и легко пользоваться оконной конструкцией, независимо от того, является она откидной или распашной. Окна, не имеющие микролифта, являются непригодными для эксплуатации, поэтому приобретать их не рекомендуется.

Микролифт окна – почему он так важен?

Эта деталь выполняет важную функцию, потому что без микролифта для открывания окна потребовалось бы прикладывать массу усилий. Створка окна выходила бы из рамы с большим трудом, а постоянное использование окна в таком ключе, привело бы к преждевременному износу конструкции. В итоге, пользователю пришлось бы вкладывать средства в замену окна.

Благодаря использованию микролифта, створка окна поднимается вверх, за счет чего при открывании практически не нужно прикладывать никаких особых усилий. Без микролифта створка начинает провисать, поэтому даже если конструкция изготовлена из высококачественного пластика или металла, она теряет свой функционал, а фурнитура начинает затирать и в итоге выходит из строя.

Как устроен микролифт окна

Этот механизм обычно представлен двумя планками, одна из которых закреплена неподвижно на оконной раме, а вторая прикрепляется к створке и является подвижной. Во время закрывания окна оба этих элемента выполняют роль своеобразного рычага, за счет чего на петли оказывается минимальная нагрузка, а трение между частями окна и фурнитуры также предотвращается.

Использование микролифта приводит к тому, что любые нагрузки с отдельных элементов снимаются полностью, за счет чего эксплуатация окна становится максимально удобной и легкой. Использование микролифта окна имеет целый ряд весомых преимуществ:

  • Снимается нагрузка на петли, в результате чего увеличивается долговечность конструкции;
  • Отсутствует необходимость в прикладывании усилий во время открывания или закрывания окна;
  • Предотвращается преждевременное провисания оконных створок, в результате чего не нужно постоянно их регулировать или заменять.

Микролифт не только продлевает эксплуатационные характеристики окна, но и способствует более качественной тепло и шумоизоляции, что также немаловажно для любого помещения.

Зависит ли цена окна от наличия микролифта

Стоимость окна с микролифтом не будет слишком высокой, в сравнении с такой же конструкций без этого механизма. Вопреки распространенному мнению, что в конструкции окна должно быть минимум дополнительных элементов, это нельзя отнести к микролифту. Отказ от покупки окна с этим механизмом, чреват быстрым выходом конструкции из строя и расходами, связанными с покупкой нового изделия.

Особенно важно использование микролифта окна в следующих ситуациях:

  • Окно будет интенсивно эксплуатироваться и открываться много раз в течение дня;
  • Габариты окна являются достаточно большими, а створки габаритными и тяжелыми.

Целесообразность использования микролифта

Если микролифт не используется в конструкции окна, то вскоре створки начнут затирать, уплотнители быстро разрушатся и окно потеряет свой функционал. Пострадать могут также и другие элементы конструкции, хотя кому-то может показаться, что микролифт является небольшой и незначительной деталью.

Применение микролифта окна существенно повышает срок эксплуатации и предотвращается преждевременный износ конструкции.

Современные стеклопакеты – это сложные конструкции, из которых нельзя удалять механизмы, элементы и комплектующие, даже если они кажутся небольшими и незначительными.

Как показала практика, отказ от таких механизмов, как микролифт, быстро приводит к негативным последствиям. Желание сэкономить несколько сотен рублей на покупке окна без микролифта, выльется в итоге в еще большие расходы, связанные с покупкой новых окон для замены тех, которые быстро вышли строя.

Сегодня специалисты, изготавливающие оконные конструкции, даже не предлагают покупателям варианты оконных конструкций без микролифта, потому что такие окна в действительности не являются качественными, долговечными, практичными, функциональными и износостойкими.

ВЕСЕННЯЯ СКИДКА НА ВСЮ ОКОННУЮ ПРОДУКЦИЮ