Для чего нужны нащельники на окнах

Для чего нужны нащельники на окнах

СОДЕРЖАНИЕ

  1.  Виды элементов
  2. Эксплуатационные свойства
  3. Технология монтажа

Нащельниками, или притворными планками называют дополнительные комплектующие, предназначенные для облицовки швов между оконным блоком и стеной, маскировки зазоров между профилем и подоконником. Они применяются при установке новых или ремонте старых блоков в жилых и общественных зданиях. Нащельники на окна придают конструкциям завершенный, эстетичный вид и индивидуальность.

Виды элементов

Планки для внутренней и внешней отделки отличаются конструкцией, конфигурацией, размерами. Вторые более прочные, устойчивы к воздействию плесени, погодных факторов, ультрафиолета. Они долго сохраняют первоначальную привлекательность. Отдельные виды нащельников подходят для установки с внутренней и наружной стороны.

Для разных окон изготавливаются планки из дерева, прочного ПВХ или металла. У каждого вида свои особенности:

  • Пластиковые. Используются вместе с окнами из ПВХ, подбираются в зависимости от цвета и текстуры поверхности рам. Бывают белыми и ламинированными цветной пленкой, жесткими и гибкими, с клеящим слоем и без него. Некоторые дополнительно снабжены силиконовым уплотнителем. Нащельник самоклеющийся выпускается шириной от 20 до 100 мм, поставляется в рулонах, продается на метры. Длина жестких элементов составляет 3 или 6 м.
  • Металлические. Производятся из алюминия, оцинкованного железа или стали. Подходят для декорирования наружных откосов алюмодеревянных и металлопластиковых окон. Возможно окрашивание в нужный цвет.
  • Деревянные. Долговечные, экологичные, обладают высокими теплозащитными и звукоизолирующими свойствами. Предназначены для деревянных оконных конструкций. Изготавливаются разных форм и размеров, часто с полимерным покрытием или гибким краем, который препятствует проникновению с улицы холодного воздуха. Материал — преимущественно древесина сосны, дуба, лиственницы.

Эксплуатационные свойства

Нащельники повышают герметичность оконной конструкции, улучшая таким образом защиту от холода, сквозняков, посторонних шумов с улицы. Закрытая планками монтажная пена не разрушается, долго сохраняя свои эксплуатационные свойства.

Технология монтажа

Швы обрабатывают монтажной пеной, измеряют периметр окна. Чтобы планки хорошо держались, поверхность предварительно очищают от грязи и пыли, обезжиривают. Особенно тщательно это делают, прежде чем выполнить монтаж нащельников, снабженных клейкой лентой.

Жесткие пластиковые планки прикрепляют с помощью двухстороннего строительного скотча или специального клея. Если материал самоклеющийся, поступают следующим образом:

  • Отрезают от рулона полосы нужной длины.
  • Снимают защитную пленку.
  • Элементы прикладывают клейкой стороной к профилю.

Металлические планки крепятся при помощи самонарезающихся шурупов по металлу, деревянные — саморезов по дереву, финишных или жидких гвоздей. Места соединений маскируют влагостойким герметиком.

  Из дерева нащельник или из другого материала — это лучшая альтернатива штукатурке или герметику. Декоративные элементы можно подобрать для любого оконного блока. Они практичны, просты в установке, долго служат, не теряя своих свойств. 
ВЕСЕННЯЯ СКИДКА НА ВСЮ ОКОННУЮ ПРОДУКЦИЮ