Ограничитель гребёнка для окна

Ограничитель гребёнка для окна

СОДЕРЖАНИЕ

  1.  Разновидности
  2. Технология установки
  3. Преимущества и недостатки

Тема ограничителей для окон играет важную роль. Одним из популярных ограничителей является гребенка для окна. Гребенка – это устройство имеющее планку с зубцами и стержень, который позволяет зафиксировать раму в любом положении. Фиксатор окна гребенка необходим для того, чтобы заблокировать открывание и закрывание окна во время сильного ветра. С помощью ограничителя можно установить нужное расположение для рамы, чтобы проветрить помещение. При этом воздух будет поступать через выбранное отверстие между рамой и створкой окна.

Разновидности

Учитывая материал, из которого изготовлена гребенка, различают следующие виды:

  • Пластиковые
  • Металлические

Металлическая гребенка надежнее и долговечнее, но и цена выше.

По назначению различают:

  • для простого проветривания
  • для безопасного проветривания

Ограничители для обычного проветривания не портят раму, но при этом установленная планка довольно просто вылетает из паза. Это не безопасно для помещения в котором маленькие дети или животные, потому, что окно может полностью открыться.

Планка в гребенки для безопасного проветривания крепится в пазе очень плотно. Поэтому случайное открытие исключено.
Существуют гребенки для алюминиевых, пластиковых и деревянных окон. Они отличаются по форме фиксатора. Для алюминиевых окон фиксатор вытянутой формы, а для пластиковых по виду напоминает «чебурашку».

Также есть импортные и российские механизмы. Импортная устанавливается в сам профиль и поэтому высота конструкции не имеет значение. Такие гребенки нельзя устанавливать на деревянные окна. Так как в профиле делается углубление куда и крепится механизм, а при ветре на дереве возможно образование трещин. Такой механизм подойдет для пластиковых окон.
У российских производителей фиксатор крепится не очень плотно, в связи с чем может разболтаться. У такого ограничителя пять положений фиксации, но первая прорезь располагается на том же расстоянии на каком у евро вторая. В связи с этим установить самую маленькую щелку не выйдет. Одним из недостатков российской гребенки является удлиненная форма устройства.

Технология установки

Ограничитель для окна гребенка может быть установлен двумя способами – крепление фиксатора под ручку и в наплыв створки. Установка ограничителя на пластиковые окна довольно проста, поэтому ее можно произвести своими руками. В обоих случаях фиксатор монтируется на подвижной створке, а планка с отверстиями на неподвижной. При установке фиксатора под ручку, ее необходимо снять. После этого в отверстие вставляется крепление, потом ручку возвращают обратно на место. В случае с установкой в наплыв, разбор ручки не нужен. Основание крепится в панель.

Преимущества и недостатки

Преимущества пластиковых моделей:

  1. Простой монтаж.
  2. Большой выбор цветов.
  3. Недорогая стоимость.

Из недостатков – это непрочность, может случайно сломаться.

Преимущества металлических моделей:

  1. Простая установка.
  2. Прочная и долговечная конструкция.

К недостаткам можно отнести небольшой выбор цветов и стоимость, которая выше, чем у пластиковых моделей.

Основными недостатками для всех видов являются:

  • Снижение прочности окна за счет того, что в нем делаются отверстия.
  • Также гребенку нельзя считать полной защитой для детей.
Наличие гребенки — довольно приемлемый и простой способ для проветривания помещения. Чтобы такая конструкция прослужила долго, при установке обязательно нужно следовать всем правилам.  
ВЕСЕННЯЯ СКИДКА НА ВСЮ ОКОННУЮ ПРОДУКЦИЮ