Окно для бани

Окно для бани

СОДЕРЖАНИЕ

  1.  Что нужно знать при монтаже окна в баню
  2. Для чего нужно окно
  3. Какое изделие подойдет для бани
  4. Окно в парной
  5. Пластик или дерево
  6. Уход за окнами в бане

Что нужно знать при монтаже окна в баню

При обустройстве бани многие сомневаются в том, что наличие окон здесь является необходимым, так как через отверстие будет уходить все тепло. Но чаще всего проемы имеются даже в парилке. Перед тем, как поставить окно в баню, следует изучить его основные функции.

Для чего нужно окно

Установка окна в бане производится по нескольким ключевым причинам:

  1. Безопасность. Деревянное строение может легко загореться, и тогда проем станет единственным возможным путем к спасению.
  2. Свежий воздух. Окно позволит получить быстрый доступ к свежему воздуху и снизить температуру внутри, если вы вдруг перестарались с протопкой. Для того, чтобы охладиться вам не понадобиться выбегать на улицу.
  3. Проветривание. Несмотря на то, что строение обрабатывается противогрибковыми составами, ему требуется периодическое проветривание и просушивание. Установка окна в бане поможет эффективно справиться с данной задачей.

Какое изделие подойдет для бани

Окно для бани несет несколько иные функции, чем проем в обычном доме. Поэтому оно должно обладать ключевыми характеристиками:

  • изделие должно являться полностью герметичным, чтобы тепло и пар не уходили из помещения;
  • окно должно быстро открываться без усилий;
  • желательно, чтобы стеклопакет был двойным, особенно, если баней пользуются в зимнее время;
  • глухое окно не подойдет, так как одно из его основных назначений – регулярное проветривание;
  • рекомендуется подбирать небольшое прямоугольное или квадратное изделие, оптимальная длина стороны – 50-60 сантиметров.

Окно в парной

Функции окна в парилке полностью идентичны функциям проема в основном помещении бани. Но к ним добавляется еще две:

  • Наличие естественного освещения. Несмотря на то, что в большинстве бань имеется электричество, никто не может дать гарантию того, что свет внезапно не отключат. Даже небольшая форточка в этом случае станет настоящим спасением – свет не позволит споткнуться или обжечься.
  • Вид. Окно позволяет во время посещения парной получать эстетическое удовольствие от красивых загородных видов. Конечно, это не первоочередный фактор, но все же он становится приятным бонусом.

Так как в парной температура и влажность намного выше, чем в самой бане, окно должно обладать важными характеристиками:

  • устойчивость к экстремальным температурам: раму не должно со временем перекосить;
  • только закаленное изделие: зимой в бане воздух раскален, а на улице термометр показывает минус, поэтому стекло должно спокойно переносить разницу температур;
  • деревянная ручка: металлический аналог не подойдет, так как вы можете получить сильный ожог;
  • глубокий проем: так уменьшается вероятность попадания брызг на стекло;

Пластик или дерево

У каждого из вариантов есть свои минусы и преимущества. Поэтому покупать окно стоит, ознакомившись со всеми характеристиками.

Пластик.
Часто хозяева загородных владений сомневаются, можно ли в баню пластиковое окно, так боятся, что оно деформируется или начнет выделять в атмосферу вредные соединения. Сегодня производители гарантируют полную безопасность таких окон.

Преимущества:

  • Герметичность. Пластиковое окно в баню оказывается предпочтительней, так как оно обеспечивает полную герметичность. Исключаются любые сквозняки. Главное, качественно обработать стыки;
  • Долговечность. Изделия из ПВХ прослужат вам очень долго;
  • Надежность. Если выбирать трёхкамерное стекло, то можно не опасаться, что оно повредится от резких перепадов температуры;
  • Пожарная безопасность. Материал не поддерживает горение;
  • Хорошая звукоизоляция.

Среди минусов стоит выделить основной – пластиковое окно нельзя ставить в парную, так как даже самый качественные материал не рассчитан на температуру выше 70 градусов. Под воздействием столь высокой температуры начнут выделять химикаты, что отрицательно скажется на здоровье людей.

Дерево.

Традиционное окно способно составить пластиковому серьезную конкуренцию:

  • дерево – экологически чистый материал, который благотворно влияет на наши легкие, оно «дышит»;
  • древесина отлично переносит высокие градусы – ей не страшны никакие нагрузки;
  • качественное изделие прослужит не менее полувека;

Минус деревянной рамы – она впитывает в себя влагу и со временем может набухать и деформироваться. Еще один недостаток – деревянная модель стоит дороже, чем пластиковая.

Уход за окнами в бане

В целом уход за банными окнами не имеет нюансов, их можно мыть по аналогии с окнами в квартире.

Изделия ПВХ не требуют особого подхода – их достаточно протирать тряпкой с применением щадящих средств бытовой химии без спирта в составе.

Деревянные модели не терпят абразивных средств, ведь они могут оставить на дереве некрасивые царапины. Нельзя применять препараты с кислотами, так как они испортят поверхность, оставляя пятна. Очищать их придется чаще, так как в мелких трещинках быстро скапливается пыль и грязь.

Окно — неотъемлемый элемент бани, которым нельзя пренебрегать. Если соблюдать все правила эксплуатации, то оно прослужит вам не одно десятилетие.   
ВЕСЕННЯЯ СКИДКА НА ВСЮ ОКОННУЮ ПРОДУКЦИЮ