Окно в ванной: удобно ли?

Окно в ванной: удобно ли?

СОДЕРЖАНИЕ

  1.  Преимущества окна в ванной комнате
  2. Недостатки окна в ванной комнате
  3. Способы размещения окна
  4. Какую форму выбрать
  5. Фальш-окно в ванной
  6. Как декорировать окно

Многофункциональность – главный тренд современного дизайна. Поэтому все чаще можно увидеть помещения, в которых гармонично сочетаются и правила эргономики, и особая эстетика. Пример такого интерьера – ванна с панорамным окном. Насколько целесообразно такое решение и как в таком случае грамотно организовать внутреннее пространство?

Преимущества окна в ванной комнате

Одна из главных причин, почему владельцы загородных домов решают спроектировать большое окно в ванной — это светлое пространство. Комната, наполнена естественным освещением, выглядит более просторной. К тому же, появляется возможность выполнить ряд процедур по уходу за телом, качество которых снижается в условиях искусственного освещения.

Другие преимущества окна в ванной:

  • Возможность организовать полноценную вентиляцию и решить вечную проблему активного роста грибка.
  • Оконный текстиль привносит ощущение уюта.
  • Эстетическая привлекательность и оригинальное дизайн-решение.

Недостатки окна в ванной комнате

Любые нестандартные решения в интерьере могут иметь свои последствия. И окно в ванной комнате – не исключения. Какие минусы несет эта задумка?

Теплопотери

Чтобы избежать этой проблемы, нужно устанавливать многокамерное окно с повышенными показателями энергосбережения. Также придется предусмотреть дополнительные источники обогрева: радиатор, система теплого пола, электрический полотенцесушитель.

Запотевание окон

Любое помещение с повышенной влажностью создает проблему конденсата. Ее можно решить заранее, если прибегнуть к одной архитектурной хитрости. Окно нужно вынести за пределы стены наружу, образовывая очень широкий подоконник и откосы. Такой “карман” позволит теплому воздуху подниматься вверх, не соприкасаясь со стеклом. И конденсат не проявится.

Уменьшение полезной площади

Окно в ванной нельзя использовать как дополнительную поверхность под полочки, шкафы, зеркала. Компенсировать эту проблему может разве что широкий подоконник, на котором можно выставлять этажерки, косметику и даже комнатные растения.

Способы размещения окна

Все зависит от планировки и квадратуры самой ванной комнаты. Тип размещения окна определяет уровень приватности.

  • Если хотите сохранить ощущение интимности, монтировать окно нужно минимум на 50 см выше самой ванны.
  • Еще одно удачное решение – смещение окна в сторону. Это выход для загородных домов, где соседские участки расположены близко друг к другу.
  • Отдельного внимания заслуживает ванная на верхнем этаже. Здесь можно установить мансардные окна, которые позволят наблюдать за солнцем, дождем, снегом. Очень романтическое решение.

Какую форму выбрать

Современные методы остекления позволяют экспериментировать и с размерами, и формами окон. Поэтому для ванной выбирайте вариант, исходя из площади помещения и стилистических особенностей интерьера.

Панорамное окно. Привилегия для владельцев загородных домов. Особенно удачное решение, если ванна на первом этаже, а дом надежно защищен от сторонних взглядов. Ведь нет смысла устанавливать такое окно, чтобы затем его маскировать. Под окнами уместно сделать ванну на подиуме. С точки зрения эргономики окно должно начинаться на уровне 1/3 высоты стены.

Арочное окно. Не является универсальным решением, поскольку подходит лишь под определенную стилистику комнаты. Всегда создает ощущение рукотворности, эффекта состаривания. Поэтому отделку оконных проемов лучше выбрать из камня или патинированного дерева.

Круглое окно. Иллюминатор – очень современное решение. Форма окна позволяет проникать достаточному количеству естественного освещения, но при этом сохранять приватность.

Прямоугольное либо квадратное. Классическое и универсальное решение. Такие окна легче всего вписываются в ванную комнату любого размера.

Фальш-окно в ванной

Необычный дизайнерский прием, которые не несет никакой практичной функции. Это лишь возможность повысить эстетику комнаты, оживить помещение оригинальным объектом.

Как декорировать окно

В большинстве случаев оконное пространство в ванной комнате требует оформления. Это важно, чтобы создать комфортную атмосферу и позволить уединиться.

Какие способы применить:

  • Римские шторы в ванную комнату на окно – практично и стильно. Ими легко управлять, есть возможность выбрать любые цветовые решения и узоры.
  • Витражи в ванной – особый шик, прием для роскошных интерьеров в стилях модерн, английское кантри, эклектика.
  • Современное решение – это использование умных стекол. Они способны менять уровень прозрачности вплоть до полного затемнения.
  • Внутренние жалюзи из алюминия устанавливаются между стеклопакетами. Они не выгорают на солнце, не покрываются пылью. Также решается проблема прямого контакта с водой.
Проектирование окна в ванной комнате достаточно редкое, но интересное решение.  Устанавливать ли окно в ванной или нет решать конечно же Вам.

Несмотря на некоторые минусы при установке окон в ванной, эти недостатки можно легко исправить. Ведь усилия оправданы: появление окна позволит создать современное и уютное помещение с особой атмосферой.

ВЕСЕННЯЯ СКИДКА НА ВСЮ ОКОННУЮ ПРОДУКЦИЮ