Отличие современных деревянных окон от окон прошлого века

Отличие современных деревянных окон от окон прошлого века

СОДЕРЖАНИЕ

  1. Конструктивные особенности
  2. Стеклопакет
  3. Материалы
  4. Краска и покрытие
  5. Фурнитура и герметичность
  6. Дизайн
  7. Универсальность

Деревянные окна – традиция с многовековой историей. В Финляндии, Швеции, Норвегии в большинстве жилых домов и сегодня установлены окна из дерева. В нашей стране они также пользуются популярностью, несмотря на появление других вариантов, так как очень сложно составить конкуренцию натуральным материалам.

Современные деревянные окна сильно отличаются от своих предшественников, имеют ряд особенностей и преимуществ. Рассмотрим основные характеристики старых и новых конструкций.

Конструктивные особенности

В своем большинстве старые деревянные окна представляли собой конструкцию из двух створок, расположенных одна за другой. Они могли находиться рядом или на определенном расстоянии.

Современные конструкции представлены в другом исполнении. Окна имеют одну створку со вставленным стеклопакетом, при этом она может открываться в горизонтальной и вертикальной плоскости.

Немного другой конструкцией обладают финские деревянные окна. В них используется две створки, в одной из них установлено стекло, а во второй – стеклопакет. Такие изделия не открываются в вертикальной плоскости.

Стеклопакет

В современных окнах чаще всего применяются двухкамерные стеклопакеты — полностью герметичная конструкция из трех слоев стекла. Пространство межстекольное заполняется специальным газом, а по краям устанавливается влагопоглощающий материал.

Обратите внимание! Стеклопакет – законченная система, улучшающая тепло-, звукоизоляцию оконной конструкции. В нем могут использоваться различные виды стекол – противоударное, тонированное, пуленепробиваемое и другие. 

Материалы

Для изготовления старых окон использовалась цельная древесина. В современных конструкциях применяется трехслойный брус, поэтому такие рамы не теряют форму со временем и имеют длительный эксплуатационный срок.

Для производства бруса чаще всего используется сосна с северных районов, а также дуб или лиственница. Сосна легка в обработке по причине низкой сучковатости. Ее сильные свойства — наличие натуральных антисептиков, предупреждающих процесс гниения. Среди лиственных деревьев самым популярным является дуб. Его отличительная черта – чрезвычайная прочность.

деревянное остекление из лиственницы в частном доме13

Краска и покрытие

Старые окна нужно было красить практически каждый год, так как краска на них слущивалась и трескалась. В производстве современных конструкций используется специальное покрытие, предупреждающее разрушение рамы и сохраняющее дышащие способности древесины.

Обработка современных окон проводится в несколько этапов, при этом используются экологически чистые материалы. Покрытие под лак сохраняет структуру древесины, а с помощью специальных красок на водной основе создаются неординарные и интересные решения. Одно из отличий современных покрытий от старых масляных составов — паропроницаемость.

Фурнитура и герметичность

Сегодня монтаж деревянных окон проводится с использованием практически совершенной фурнитуры с возможностью регулировки. В старых конструкциях возможность регулировки отсутствовала.

В настоящее время установка деревянных окон проводится с применением специальных герметиков. В старых изделиях подобные материалы не использовались, поэтому влага нередко попадала внутрь, а окна — продувались. В современных конструкциях при правильном монтаже такие неприятности исключены.

Дизайн

Практически все старые изделия имели одинаковый внешний вид. Сегодня окна представлены в разнообразном дизайне и несут в себе не только практическую, но и эстетическую функцию.

Современные конструкции идеально сочетаются с классическим стилем, а также с деревенскими направлениями кантри, шале и другими. Они подходят для деревянных интерьеров и хорошо дополняют другие материалы — кирпич, железо, керамику и прочие.

Универсальность

Сегодня деревянные окна выпускаются в разных размерах. Они могут иметь традиционную и неординарную форму, подчеркивающую индивидуальный интерьер и дом в целом. Такие конструкции подойдут для городской квартиры и загородного дома.

  Современные окна из дерева по праву считаются элитным товаром. Они являются уникальным сочетанием натуральности, вековых традиций и инновационных технологий. 
ВЕСЕННЯЯ СКИДКА НА ВСЮ ОКОННУЮ ПРОДУКЦИЮ