Разновидности отливов на окна и их монтаж

Разновидности отливов на окна и их монтаж

СОДЕРЖАНИЕ

  1. Из каких материалов делают отливы
  2. Монтаж оконных отливов

Отлив является одним из элементов оконного блока и предназначен для отведения воды и защиты нижнего откоса и стены от заливания во время дождя, при таянии снега, мытье окон и т. д. Если же установить окна без отливов, то вода во время осадков будет просачиваться под раму, заливать стены, в результате чего на них может появиться плесень. При отсутствии отливов особенно пострадают окна с деревянными рамами, поскольку дерево от влаги может разбухнуть и начать гнить.

Кроме функции защиты от воды, отливы для окон выполняют и декоративную функцию, закрывая место стыка нижней части рамы и оконного проёма.  

Из каких материалов делают отливы

И в старых домах, и в новостройках можно увидеть металлические отливы для окон. Они изготавливаются из тонких металлических листов, чаще всего оцинкованных для лучшей защиты от влаги и коррозии. Среди их преимуществ нужно назвать такие:

  • высокая прочность. Металлический отлив не так просто повредить, ему не страшны насекомые-вредители и грызуны;
  • долговечность. Качественные изделия из металла с оцинковкой могут служить десятки лет. Даже если отлив начнёт покрываться ржавчиной, срок его службы можно продлить, зачистив и покрасив его.

Недостатком металлического отлива является то, что капли воды, попадая на него, будут издавать сильный звук, который многим кажется не очень приятным.

установка и проверка отлива

Сегодня очень популярны пластиковые отливы для окон. Они имеют небольшой вес, не утяжеляют оконную конструкцию. Стоят недорого, имеют красивый внешний вид, выпускаются в разных цветах. Также они считаются самыми «тихими» во время дождя. Если вас раздражает стук дождевых капель по поверхности, то вам стоит выбрать для своего жилья именно пластиковые отливы. Правда, по прочности они уступают металлическим или каменным.

Каменные отливы выглядят очень эффектно и богато, способны подчеркнуть изысканность архитектуры дорогого дома. Очень прочны, могут прослужить столько же времени, сколько простоит и сам дом. Недостаток − высокая стоимость, хотя она компенсируется долговечностью и прочностью.
Деревянные отливы также очень красивы, хорошо подходят для домов из бревна. Но они будут стоить недёшево, поскольку для их изготовления лучше выбирать максимально прочные и устойчивые к влаге виды древесины (к примеру, дубовую). Нуждаются в покрытии специальными составами для защиты от воды и вредителей, в тщательном уходе. Но зато такие отливы могут стать настоящим украшением дома, особенно те, которые украшены резьбой. Выберите их, если хотите, чтобы ваш дом выделялся на фоне других.

Монтаж оконных отливов

Перед тем, как установить отливы на окна, следует измерить их и определить то, как далеко будет выдаваться нижняя кромка каждого отлива. Она не должна находиться вровень со стеной, а выступать вперёд примерно на 5 см. Благодаря этому стекающая вода не будет заливать стену. Также следует соблюсти оптимальный угол наклона отлива − не менее 10 градусов, чтобы вода не задерживалась на его поверхности.

В современных пластиковых окнах есть специальные выступы для монтажа отливов. Но они будут доступными только в том случае, если рама правильно установлена на подставочный профиль. При установке верхнюю кромку отлива нужно завести за выступ, закрепить несколькими саморезами на подставочном профиле, а пространство между нижней поверхностью отлива и стеной заполнить монтажной пеной. Боковые стыки со стеной следует промазать герметиком для того, чтобы вода не попадала в щели. Как видите, монтаж отлива для пластикового окна является несложной работой, справиться с которой сможет каждый хозяин.

В том же случае, когда из-за особенностей монтажа окна выступ для отлива недоступен, то последний можно прикрепить прямо к раме. Это не совсем хорошее решение, поскольку места стыков отлива и рамы нужно будет очень тщательно герметизировать, используя прокладки, герметики и т. д.

Если вы решили заменить окна в своей квартире или доме, то вместе с ними сразу же покупайте и отливы. Информация из этой статьи должна помочь вам сделать правильный выбор.  

ВЕСЕННЯЯ СКИДКА НА ВСЮ ОКОННУЮ ПРОДУКЦИЮ