Как перевести пластиковые окна из летнего в зимнее положение

Как перевести пластиковые окна из летнего в зимнее положение

Металлопластиковые окна являются идеальным решением для жилых и офисных помещений, потому что позволяют не только придавать им внешне эстетичный и привлекательный внешний вид, но и обеспечивают оптимальный микроклимат внутри. Использование фурнитуры позволяет владельцу дома или квартиры, при переходе с теплого времени года на холодное, менять режим закрывания окна, чтобы сократить теплопотери, и наоборот. Но каждому, кто выбирает окна из ПВХ стоит помнить, что не все конструкции производителя оснащены такой функцией. Но если она есть, что можно делать, чтобы пользоваться ей максимально эффективно?

Как показывает практика, функции смены режима закрывания окна нет в бюджетных конструкциях, отличающихся небольшой стоимостью. Обычно такие окна устанавливаются застройщиками в многоквартирных комплексах, где работа выполняется главным образом с ориентиром на сроки. Как определить, есть ли в вашем окне такой режим?

Определяем наличие перехода с летнего на зимний режим закрывания

Определить наличие такой функции в установленном окне можно по используемой фурнитуре. Небольшой элемент, называемый эксцентриком, позволяет эффективно регулировать прижим створки к раме, хотя и имеет различные формы и конфигурации. Если эксцентрик имеет овальную форму, то установив его в горизонтальном положении, можно обеспечить более плотное закрытие створки в зимний период. На эксцентрике под шестигранник есть небольшая точка, указывающая направление и режим работы окна. Если такая точка установлена в сторону улицы, значит выбран зимний режим закрывания, а если провернуть эксцентрик точкой внутрь помещения, включается летний режим.

Как самостоятельно отрегулировать фурнитуру окна и не повредить ее?

При выполнении самостоятельной настройки режима закрывания окна, важно соблюсти не только выполнение определенных действий, но и их последовательность:

  1.  Точно определите, где в конструкции вашего окна располагаются эксцентрики. Обычно в современных окнах они находятся рядом с навесами и в районе центральной ручки. Чтобы обеспечить зимний режим закрывания, важно установить в правильном положении каждый из них.
  2. Эксцентрики нужно протереть специальным чистящим средством для фурнитуры, чтобы во время проворачивания, грязь и пыль не повредили движущиеся части.
  3. После этого нужно убрать все остатки смазки с эксцентриков;
  4. Установите обозначения на этих элементах, указывающие на их положение, учитывая, что овальные эксцентрики устанавливаются относительно плоскости.
  5. С помощью шестигранного ключа необходимого размера или плоскогубцев, проверните каждый из элементов и установите их в нужное положение.
  6. Учтите, что в некоторых конструкциях производитель разместил эксцентрики внутри створки окна. Это означает, что их нужно оттуда достать, провернуть в нужное положение и затем установить на место.
  7. Еще раз проверьте, все и эксцентрики установлены в нужном положении и смажьте их специальной силиконовой смазкой.

Такую операцию с регулировкой режимов закрывания окна, следует выполнять не чаще, чем 2 раза в год. Это позволит сохранить уплотнитель окна и существенно продлить срок его службы, потому что он не будет слишком сильно прижат в теплое время. Чтобы чувствовать повышенный уровень комфорта, стоит отдавать предпочтение окнам от известных, надежных и проверенных производителей, которые зарекомендовали себя ответственными. В таких окнах обычно есть режим регулировки, потому что они изготавливаются с заботой о людях и обеспечивают уют, комфорт и удобство.

ВЕСЕННЯЯ СКИДКА НА ВСЮ ОКОННУЮ ПРОДУКЦИЮ