Плюсы и минусы остекления балкона

Плюсы и минусы остекления балкона

СОДЕРЖАНИЕ

  1.  Плюсы
  2. Минусы

Плюсы остекления балкона

Среди преимуществ ограждения балкона от внешнего мира можно выделить следующие:

  • Повышенная теплоизоляция. Стеклопакеты препятствуют проникновению сквозняков, холодов и ветра, поэтому на территории квартиры или дома будет значительно теплее. Это позволит сэкономить на оплате коммунальных услуг. Дополнительно не будет появляться сырость, что существенно снижает вероятность развития плесени. Сам балкон можно вдвойне утеплить, установив теплые полы.
  • Улучшенная звукоизоляция. Посторонние уличные звуки могут нарушать тишину, раздражать, отвлекать от сна, работы и бытовых задач. Стеклопакеты поглощают шумы, поэтому в квартире будет сохраняться спокойная атмосфера.
  • Защита от злоумышленников. Оконные конструкции служат дополнительным препятствием, поэтому ворам будет гораздо проблематичнее пробраться в дом незамеченными. Остекление особенно необходимо жителям первых этажей.
  • Пылевлагозащита. Застекленный балкон блокирует попадание пыли и мусора внутрь квартиры, что существенно сокращает время на уборку. В периоды ливней и снегопадов он защищает жилье от осадков, которые провоцируют отсыревание.
  • Пожаробезопасность. Выброшенный окурок с верхних этажей способен вызвать возгорание и пожар, что может привести к катастрофическим последствиям. На застекленном балконе риск появления этой ситуации сведен к минимуму.
  • Защита от насекомых. Если на окна установить москитные сетки, то вредители не попадут внутрь.

крыша над балконом 2

Застекленный балкон открывает множество возможностей для реализации дизайн-идей. Самый простой вариант – сделать зону отдыха для любого времени года, установив стол и стулья либо кресла. Здесь приятно провести время за чашкой чая, чтением книги или другим любимым хобби.

На нем можно организовать кладовую, где легко поддерживать оптимальные условия для хранения продуктов питания и консервации во время морозов. Здесь можно высушивать постиранное белье при любых погодных условиях и не переживать, что оно намокнет или испачкается. Свободное балконное пространство можно адаптировать под оранжерею. При соблюдении правил ухода растения будут чувствовать себя комфортно, нормально расти и развиваться.

Минусы остекления балкона

Решение остеклить балкон имеет много плюсов, но не все так идеально. Один из недостатков – это снижение количества поступления солнечного света. Его можно компенсировать размещением дополнительных светильников. Если возможно выполнить панорамное остекление, то проблема дефицита естественного освещения не будет ощутима.

Некоторых останавливает необходимость тратить существенные финансовые средства на работы. Но они полностью покрываются теми плюсами и возможностями. Дополнительно он прослужит гораздо дольше, чем открытый.

Застекление балкона имеет положительные и отрицательные стороны, но это дает простор для экспериментов с дизайном квартиры или дома.
ВЕСЕННЯЯ СКИДКА НА ВСЮ ОКОННУЮ ПРОДУКЦИЮ