Почему на окнах появляется конденсат и как с эти бороться?

Почему на окнах появляется конденсат и как с эти бороться?

Конденсат на пластиковых окнах – это не только неприятное, но и опасное явление для любого дома или квартиры. Такое явление может указывать на то, что окно было установлено с нарушением технологии или имеет определенные дефекты.

По каким причинам появляется конденсат

Основными причинами, которые приводят к тому, что на поверхности окна образуются капельки влаги, являются:

  • Высокая влажность. Если в помещении наблюдается сырость и влажность, то она выпадает в качестве капелек воды на поверхности стекла. Чаще всего такое явление наблюдается в кухнях, хотя конденсат может появляться в гостиных, спальнях и других комнатах, если там повышенная влажность.
  • Широкий подоконник. Такой подоконник может мешать теплому воздуху от радиатора отопления достигать поверхности окна. В результате на стекле появляется конденсат.
  • Нарушена герметичность стеклопакета. Если это так, то во время низкой температуры на стекле обязательно появится конденсат. Самым характерным нарушением, связанным с герметичностью стеклопакета, является повреждение уплотнительных резинок при монтаже.

Еще одной причиной появления конденсата являются слишком плотные шторы, препятствующие циркуляции воздуха внутри помещения. В других случаях, влажность может повышаться из-за того, что в комнате сушат выстиранное белье, поливают большое количество растений или часто и обильно моют пол.

Как предотвратить появление конденсата

Особе внимание в этом случае стоит обратить на качество работы вентиляции в помещении. Чтобы проверить ее, достаточно зажженной спички или даже листа бумаги. Если при включенной вентиляции пламя затягивает внутрь вентиляционной решетки, а бумага прилегает к ней, то значит система работает эффективно. Если же она неисправна, то стоит почистить воздуховоды самостоятельно или привлечь для этой работы специалиста.

В помещениях с высоким уровнем влажности стоит установить принудительную вентиляцию. Если это невозможно, то нужно регулярно их проветривать при помощи дверей и окон. Принудительная вентиляция особенно эффективна в кухнях, ванных комнатах и других помещениях с повышенной влажностью.

Если конденсат по-прежнему появляется, то стоит обратить внимание на качество стеклопакетов. Осмотр уплотнителей на окнах также следует выполнять регулярно, но проверять не только их целостность, но и смазывать резинки силиконовой смазкой, которая делает их мягкими и эластичными. В результате можно выявить поврежденные уплотнители и продлить срок службы резинок, которые являются целыми.

Если никакие перечисленные меры не помогли и конденсат продолжает появляться, то можно пригласить профессионального монтажника окон. Такой специалист может обнаружить, что окно установлено с нарушением технологии и потребуется его переустановка.

Почему от конденсата обязательно стоит избавляться

Если внутри помещения наблюдается повышенная влажность и конденсат появляется постоянно, то впоследствии на разных поверхностях может образовываться грибок и плесень. Такое негативное явление также может привести к тому, что обои в некоторых местах начнут отклеиваться от стены, а декоративные элементы с металлическими частями будут покрываться коррозией или ржавчиной. Практика показала, что в некоторых случаях гораздо дешевле даже заменить целый стеклопакет на новый, чем выполнять новый ремонт в помещении.

Конденсат – это негативное и опасное явление, но предотвратить или избавиться от него все-таки можно!

ВЕСЕННЯЯ СКИДКА НА ВСЮ ОКОННУЮ ПРОДУКЦИЮ