Почему пластиковые окна могут пожелтеть?

Почему пластиковые окна могут пожелтеть?

Практически в каждом современном доме или квартире сегодня установлены металлопластиковые окна. Такой выбор объясняется высокими эксплуатационными характеристиками конструкций, которые обеспечивают оптимальный микроклимат внутри жилых помещений и создают уют и комфорт.

Но со временем, владельцы домов и квартир начинают замечать, что пластиковая рама окна становится желтоватой и теряет свой первоначальный привлекательный внешний вид. Почему на пластиковых окнах появляется желтизна? Как избавиться от этого негативного явления?

Почему желтеют пластиковые окна

Самыми распространенными причинами, по которым наблюдается появления желтизны пластиковых окон, являются:

  • Регулярные перепады температуры. Такие природные явления, как яркое солнце и высокая влажность, могут стать причиной пожелтения профиля. Особенно это наблюдается в тех случаях, когда профиль является не подходящим для использования в определенном регионе. Поэтому перед покупкой окна стоит уделить внимание его характеристикам, которые разъяснят специалисты.
  • Нарушение правил эксплуатации окна. Мытье окон агрессивными химическими средствами и составами может привести к нарушению структуры поливинилхлорида, в результате чего конструкция теряет свой привлекательный внешний вид и становится желтоватой в некоторых местах. Именно поэтому уход и обслуживание окна должны выполняться щадящими методами, с использованием средств, в состав которых не входят агрессивные элементы. Благодаря этому даже при длительной эксплуатации, окно останется красивым и сохранит свой первоначальный внешний вид. Для мытья окон не стоит использовать жестки щетки или губки, а лучше применять ветошь, не имеющую ворса.
  • Покупка дешевых окон. В недорогих конструкциях окон, производители часто отказываются от использования антиоксидантов и специальных присадок, являющихся стабилизаторами света. В результате стеклопакет становится чувствительным к воздействию солнечного света и он может быстро пожелтеть.
  • Нарушение правил монтажа. При ошибках монтажа окон, также могут появляться желтые пятна, а отказ от удаления монтажной пены или использование сильных очистительных составов, также может повлиять на внешний вид.

Можно ли избавиться от появившейся желтизны на окне

Устранить появившуюся желтизну окна практически невозможно. Некоторые люди принимают решение просто скрыть это негативное явление, используя при этом специальную декоративную пленку. Она позволяет не только скрыть недостатки, но и придать конструкции эстетичный и красивый внешний вид.

Хотя избавиться от желтизны практически невозможно, существуют способы ее предотвращения:

  • Покупка качественных окон от известных производителей. На такой покупке не стоит экономить средства, потому что низкокачественный пластик быстро потеряет свой вид и пожелтеет, под воздействием разных факторов.
  • Учитывайте рекомендации изготовителя относительно климатических условий. Конструкции, изготовленные в регионах с умеренным климатом, не подойдут для более суровых регионов, и наоборот.
  • Ухаживайте за окнами бережно. Для ухода и обслуживания стоит выбирать те средства и материалы, которые рекомендованы производителем.

Такой подход поможет предотвратить появление желтизны и продолжать эксплуатировать окна, наслаждаясь их приятным внешним видом.

ВЕСЕННЯЯ СКИДКА НА ВСЮ ОКОННУЮ ПРОДУКЦИЮ