Ремонтные накладки на подоконник

Ремонтные накладки на подоконник

Повреждение подоконник – это не слишком приятное явление, требующее использования качественных материалов и средств для ремонта. Основной причиной многих повреждений подоконников, является неаккуратная или небрежная эксплуатация окна. В других случаях, такие повреждения могут быть причиной непрофессионального монтажа.

Деформации подоконника или другие повреждения могут появиться из-за:

  • Слишком больших и продолжительных механических нагрузок;
  • Воздействия на подоконник высокой температуры или агрессивных химических средств.

Восстановить целостность подоконника можно путем его полной замены или качественного ремонта, для которого часто используются реставрационные накладки.

Ремонтные накладки – когда они необходимы

Ремонтные накладки потребуются в тех случаях, когда в подоконнике образовались трещины или его поверхность пожелтела и выгорела. Также такие накладки используются, чтобы скрыть дырки, царапины или сколы, а также просто обновить внешний вид подоконника.

Выбор ремонтных накладок зависит от многих факторов, но часто основными критериями являются цвет, размер и текстура материала. Чаще всего такие накладки изготавливаются из поливинилхлорида, а их стандартная ширина составляет 150 см. Накладки часто предлагаются в 3-х основных оттенках: черный, белый и серый. Иногда в некоторых магазинах можно встретить материалы, с имитацией натуральной древесины, что также смотрится довольно эффектно. По своей текстуре накладки могут иметь имитацию дерева или камня, а их поверхность бывает матовой или глянцевой. При покупке накладок обязательно необходимо приобрести и заглушки, потому что без них конструкция будет выглядеть незаконченной.

Использовать ремонтные накладки для подоконников, достаточно просто и легко. Этот процесс не требует каких-то специальных навыков или сложного инструмента. Выполнить такую работу можно без посторонней помощи, максимально быстро. При наличии обычных домашних инструментов и элементарного понимания выполнения работы, установить накладки сможет любой хозяин дома или квартиры. Для установки потребуется специальный клей, а также силикон, прочный нож и пилка с маленькими зубьями.

Основными этапами установки реставрационных панелей на подоконник, являются:

  • Подготовка поверхности. Включает в себя очистку подоконника от пыли, грязи и жировых пятен. После этого поверхность требуется обезжирить.
  • Резка. Размер панели требуется выполнить точном таким же, как и габариты самого подоконника. Для этого стоит учесть углубления и фигурные элементы.
  • Использование клея. Клей необходимо равномерно распределить по всей поверхности накладки для более качественного приклеивания.
  • Установка. Для более прочного и плотного прилегания, накладку стоит сильно придавить во всех местах. Для этого можно использовать тяжелые и габаритные предметы, которые просто можно на время положить на подоконник.
  • Установка заглушек. После полного высыхания клея, заглушки также приклеивают к подоконнику.
  • Обработка силиконом. С помощью специального резинового шпателя, все щели и зазоры обрабатываются силиконом, для обеспечения герметичности.
  • Удаление пленки. Снимать защитную пленку лучше только после установки накладки, потому что в процессе работы можно повредить поверхность.

Плюсы и минусы использования ремонтных накладок

Самым главным преимуществом использования реставрационных накладок, является быстрая реставрация подоконника. Такие панели позволяют сэкономить средства на замене подоконника, а также время, требуемое для ремонта. Еще одним плюсом накладок является то, что они устойчивы к перепадам температуры и воздействию ультрафиолетовых лучей солнца.

Недостатком реставрационных панелей считают их ограниченный спектр использования, потому что они не подойдут для устранения серьезных повреждений, таких как трещины по всей поверхности подоконника.

ВЕСЕННЯЯ СКИДКА НА ВСЮ ОКОННУЮ ПРОДУКЦИЮ