Правильный уход за пластиковыми окнами

Правильный уход за пластиковыми окнами

СОДЕРЖАНИЕ

  1.  Основы ухода за пластиковыми окнами
  2. Как осуществляется уход за различными компонентами?
  3. Какие средства по уходу за окнами следует выбрать?
  4. О регулировке окон

Основы ухода за пластиковыми окнами

Несмотря на то, что эти конструкции отличаются особой надежностью, вам необходимо следить за ними. Несколько простых правил помогут вам увеличить срок службы пластиковых окон. Они отличаются высокой герметичностью, поэтому препятствуют выводу влаги и воздуха из помещения. Периодически вы можете наблюдать на стеклах конденсат. Чтобы устранить его, необходимо открывать окна хотя бы на 15 минут 2-3 раза в день. Кухня и спальные комнаты нуждаются в более частом проветривании.

Как осуществляется уход за различными компонентами?

Несмотря на то, что стеклопакеты отталкивают пыль и грязь, их все равно необходимо периодически мыть. Для этого подойдет простой мыльный раствор. Можно использовать специальные средства, в составе которых нет абразивных материалов. Они могут испортить поверхность стеклопакета.

Также следует помнить про резиновый уплотнитель для окон, который отвечает за герметичность изделия. Чистку данного компонента следует осуществлять раз в полгода. Отложения на уплотнителе убираются мягкой тканью. Изделие необходимо пропитать силиконовым маслом. С чистым уплотнителем ваше жилище будет надежно защищено от влаги и ветра.

Кроме того, уход за пластиковыми окнами должен включать прочистку дренажного отверстия. В нем достаточно быстро скапливается сор, который мешает выводу скопившейся влаги. За фурнитурой также необходимо следить. Все движущиеся части необходимо смазывать маслом. В нем не должно быть смол и кислот. Они негативно влияют на антикоррозийное покрытие. Процедуру следует осуществлять каждые 5-6 месяцев.

Также необходимо разобраться в том, как производится уход за москитной сеткой. Для того, чтобы она прослужила дольше, необходимо снимать ее в зимний период. Регулярно следует проходить по поверхности мягкой щеткой. Москитную сетку можно промыть в ванной, используя моющие средства. Здесь же ее следует высушить перед установкой.

Что касается рамы, то ее необходимо мыть 2-4 раза в год. Для этой цели не следует использовать средства с абразивными материалами. Они могут навредить гладкой поверхности. Отнеситесь к подбору продукции со всей ответственностью.

Какие средства по уходу за окнами следует выбрать?

Настоятельно рекомендуется использовать специализированную продукцию. Такие составы инертны друг к другу, они производятся по запатентованным технологиям. Средства абсолютно безопасны для людей и не портят окна. В них нет кислот и щелочей. Если вы хотите приобрести качественную продукцию, то обращайте внимание только на товары от проверенных брендов. К примеру, у нас вы сможете отыскать оригинальные товары от Rehau. Такие моющие составы уже давно считаются стандартом качества.

О регулировке окон

Данную процедуру, в соответствии с регламентом эксплуатации, необходимо осуществлять ежегодно. После ее проведения обязательно смазывают механизмы. Регулировка производится с помощью торцевых ключей. Приобрести их можно в магазине инструментов. Данная процедура позволит избежать:

  • заклинивания и трения створок;
  • продувания из-за неплотного прижима;
  • заеданий при открытии или закрытии окна.
  Своевременный уход за окнами — залог их продолжительной службы. Так что периодически пользуйтесь советами, перечисленными в данной статье. 
ВЕСЕННЯЯ СКИДКА НА ВСЮ ОКОННУЮ ПРОДУКЦИЮ