Входная группа: ПВХ или алюминий?

Входная группа: ПВХ или алюминий?

При выборе соответствующей конструкции необходимо учитывать ряд существенных параметров. В первую очередь необходимо руководствоваться аспектами планируемого использования, назначения.

Если группа будет предварять вход в торговый или развлекательный центр, например, то важно, чтобы особое внимание уделялось ожидаемому количеству открытий, а также прочности и эстетическим параметрам. Если же, скажем, планируется установить конструкцию в частном жилом доме, все несколько меняется. Но несущественно. Базовое отличие – требования к теплоизоляции. В последнем представленном случае она должна быть повышенной.

Наиболее популярные варианты представлены изделиями из поливинилхлорида и алюминия. По этой причине им целесообразно уделить особое внимание.

Пластиковая группа: базовые особенности

Входная группа, выполненная из ПВХ, характеризуется универсальностью. Это обусловлено используемым материалом. Из него можно изготовить двери с отличающимися формой и цветом, типом открытия.

ПВХ обладает рядом объективных преимуществ. Это:

  • повышенные показатели плотности. Если выбор входной группы сопряжен с решением задачи оснащения частного жилого дома, двери из поливинилхлорида станут отличным вариантом. Они смогут обеспечить достаточную теплоизоляцию. Когда к последней предъявляются особые требования, целесообразно задуматься об установке контура утеплителей;
  • разнообразие цветовых решений. Это способствует удовлетворению разных эстетических потребностей и дизайнерских нужд;
  • улучшенные показатели защиты от потерь тепла и проникновения внутрь внешних шумов. Это делает комфортным пребывание даже в рамках входной группы.

При потребности можно предусмотреть установку армированного профиля и специальной фурнитуры, предназначенной для защиты от взлома. Это гарантирует безопасность дома или другого здания.

Целесообразно и справедливо обозначить недостатки. Это, например, риск выделения вредных веществ при горении. Частые открытия и закрытия негативно влияют на состояние уплотнителей. Вместе с тем пластик подвержен деформациям при условии сильных ударов. Грамотная и аккуратная эксплуатация исключает последние.

Еще один минус – наличие ограничений по критерию «размер конструкции». Здесь многое зависит от конкретного типа профиля.

Входная группа из алюминия: особенности

Алюминий принято рассматривать в качестве популярного материала. Он достаточно хорошо распространен на рынке оконных и дверных конструкций. Это обусловлено множеством полезных качеств, скажем, легкостью и прочностью.

Дополнительные очевидные преимущества:

  • экологичность. Входная группа из алюминия изготавливается без использования тяжелых металлов. Вредные вещества не выделяются даже при условии серьезного нагрева;
  • устойчивость к колебаниям температуры. Алюминий не теряет функциональность ни в жаркие месяцы, ни зимой;
  • отсутствие восприимчивости к влаге. Коррозия, грибок, плесень – все это исключено;
  • продолжительный срок полезной эксплуатации. Алюминиевая группа способна выдержать 40 тысяч открытий и более.

Так же, как и в случае с ПВХ, алюминий поддается окрашиванию. При этом возможно изготовление конструкции требуемого размера. Ограничения в данном контексте минимальны.

Есть и недостатки. Это подверженность существенным механическим нагрузкам, низкий уровень сопротивления теплопередаче. Первый недостаток сопряжен с трудностями в части восстановления и скрытия изъянов, второй – с вероятностью ускоренных потерь тепла. Вместе с тем нужно отметить, что изготовление алюминиевой конструкции на практике занимает больше времени, чем работа с пластиком.

Резюме: что все-таки выбрать

Выбор на практике должен предполагать первоочередный учет задач, стоящих перед конструкцией. Каждая ситуация индивидуальна. По этой причине в процессе выбора рекомендуется руководствоваться критериями персонализации.

Если есть вопросы и отсутствует понимание темы, стоит обратиться к специалистам за помощью. Мы в компании «ОКНА СПб» готовы предоставить развернутую консультацию.

ВЕСЕННЯЯ СКИДКА НА ВСЮ ОКОННУЮ ПРОДУКЦИЮ