Выбор окон для помещений с высокой влажностью

Выбор окон для помещений с высокой влажностью

СОДЕРЖАНИЕ

  1.   Чем опасна повышенная влажность
  2.  Как избавиться от конденсата на окне кухни, ванной или другого помещения
  3.  Какие окна лучше выбрать для влажных помещений
  4.  Правила монтажа окон в комнатах с повышенной влажностью
Для каждой комнаты в квартире, частном доме, офисе или учебном заведении можно подобрать окна, идеально подходящие под данное помещение.

Например, в спальню обычно ставят оконные конструкции с повышенной шумоизоляцией, в гостиную – энергосберегающие. А в кухню, ванную, котельную подойдут окна для помещений с повышенной влажностью, о которых мы поговорим подробно в данной статье.

Чем опасна повышенная влажность?
Из-за большого количества влаги в воздухе и плохой вентиляции, на окнах образуется конденсат, который затем стекает на подоконник и пол. Если за окном достаточно низкая температура, то конденсат на окне может замерзнуть и образовать наледь.

Следствием постоянно образующейся влаги становятся плесень и грибок, которые вредны для здоровья. Подобных последствий обильного конденсата следует избегать.

Как избавиться от конденсата на окне кухни, ванной или другого помещения?
Первым делом проверьте вентиляционную систему. При ее неполадках возможно ухудшение климата в квартире и повышение относительной влажности воздуха.

Следите за тем, чтобы температура в комнате держалась на допустимом уровне.  Обязательно заведите комнатный термометр. Важно помнить, что в жилых помещениях температура не должна опускаться ниже 17 градусов по Цельсию, а в ванной и на кухне комфортная температура составляет 26 градусов. Регулировать температуру в комнатах поможет проветривание. Подробнее об этом мы писали в материале про образование конденсата на окнах в жилой квартире.

Однако давайте вернемся к вопросу свойств, необходимых оконным конструкциям во влажных помещениях.

Какие окна лучше выбрать для влажных помещений?
Выбирая окна для кухни, сауны, ванной или другого специализированного помещения, обратите внимание на материал, из которого изготовлено окно.

Важно знать, что дерево, не зависимо от вида, — это материал, который лучше всего впитывает влагу и разбухает под её действием. Это значит, что деревянные окна в кухню, баню и ванную лучше не ставить.

Алюминиевые окна для установки в подобных помещениях также не подходят из-за подверженности окислению.

Конструкции из ПВХ подойдут в данном случае лучше всего. Специалисты советуют отдать предпочтение профилю с энергосберегающими свойствами и эмиссивитетом (способностью терять и поглощать тепло) не менее 0,17. Большое значение также имеет ширина оконного профиля и его наполнение. Так, пятикамерный профиль с двухкамерным стеклопакетом и монтажной глубиной 80 мм – это хороший выбор для подобных целей.

Также стоит уделить внимание монтажу оконных конструкций в подобных помещениях.

Правила монтажа окон в комнатах с повышенной влажностью

От качества монтажа зависит срок службы любой оконной конструкции, а для помещений с высоким уровнем влажности это правило верно вдвойне. При установке окон здесь обязательно следует:

  • Использовать специальную гидроизоляционную ленту с внешней стороны, которая выходит на улицу. Это защитит окно от промерзания и связанных с ним негативных последствий.
  • Нанести достаточный слой монтажной пены для хорошей теплоизоляции – на ней нельзя экономить.
  • Защитить монтажный шов по всему периметру конструкции, что обеспечит дополнительную герметичность окна.
  • Со стороны помещения использовать пароизоляционный материал, чтобы вывести пары влаги из швов.
  • Установить утепленные откосы.
  • Поручить монтаж окон профессионалам с опытом работ в данной сфере, чтобы быть уверенным в результате.
ВЕСЕННЯЯ СКИДКА НА ВСЮ ОКОННУЮ ПРОДУКЦИЮ