Замена стеклопакета пластикового окна

Замена стеклопакета пластикового окна

СОДЕРЖАНИЕ

  1.  Причины и особенности замены стеклопакетов
  2. Технология замены
  3. Основные ошибки при самостоятельном монтаже стеклопакетов
  4. Улучшение теплоизоляционных свойств однокамерных стеклопакетов

Современные стеклопакеты – высокотехнологическая оконная конструкция, обеспечивающая в помещении максимальную тепловую и шумовую изоляцию. Большим спросом у заказчиков пользуются однокамерные конструкции, имеющие два стекла с воздушным промежутком  между ними, а также двухкамерные стеклопакеты, где находится три стекла и две воздушные камеры. Стекло во всех конструкциях является достаточно хрупким элементом и может разбиться.

Причины и особенности замены стеклопакетов

Причин, при которых необходимо поменять стеклопакет, существует множество. Основные факторы:

— производственный брак;

— некорректная эксплуатация;

— механические повреждения;

— частичная либо полная разгерметизация;

некачественная установка;

— абразивный износ;

— изменение требований к качеству остекления или вентиляции помещения и т.д.

Технология замены

Прежде чем снять стеклопакет пластикового окна самостоятельно, потребуется разобраться в его установке в раму. Для выполнения всех этапов следует приготовить следующие материалы и инструменты:

  • перчатки;
  • резиновые присоски;
  • резиновый молоток;
  • шпатель;
  • стамеску.

Пошаговая замена разбитого стеклопакета:

  1. произвести замер старого пакета;
  2. снять оконные штапики, удерживающие стеклопакет;
  3. аккуратно извлечь старый пакет, стараясь уберечь его от полного разрушения;
  4. очистить оконную раму;
  5. разместить вкладыши;
  6. произвести монтаж нового пакета;
  7. установить на место штапики.

Каждый этап работ имеет свои особенности. Так, суть методики замера размеров без демонтажа сводится к измерению граничного расстояния между штапиками в ширину и высоту, по принятой схеме. Полученные показатели следует уменьшить на 1,5 см – это и будет правильный размер пакета. Чтобы процесс замены прошел без ошибок и более оперативно, следует перед снятием стеклопакета пронумеровать штапики. Это поможет избежать возможной путаницы.

Основные ошибки при самостоятельном монтаже стеклопакетов

Сложившаяся многолетняя практика показала, что успешный результат замены старых стеклопакетов находится в прямой зависимости от качества установки. В домашних условиях невозможно самостоятельно разобрать стеклопакет и поменять только негодное стекло, не нарушая при сборке герметичности конструкции. Главные ошибки, которые допускаются при самостоятельном монтаже окон:

  • установка рамы с наклоном, влекущая за собой заклинивание створок, появление зазоров, поломку фурнитуры;
  • разлад герметичности;
  • нарушение размеров между точками крепления;
  • неправильная установка рамы в оконный проем.
  Отремонтировать разбитый стеклопакет возможно самостоятельно только одним способом –  полная замена на новую конструкцию. 

Улучшение теплоизоляционных свойств однокамерных стеклопакетов

Грамотная замена однокамерного стеклопакета на двухкамерные аналоги является рациональным выходом сокращения тепловых потерь окон. При таком способе решения проблемы следует учитывать размерные параметры уже имеющегося стеклопакета.

Обычная толщина однокамерных установок – 24 мм или 32 мм (расширенный вариант). Размер толщины у двухкамерного стеклопакета находится в диапазоне от 32 мм до 44 мм. Если изначально однокамерный стеклопакет имеет расширенную, 32мм, толщину, то есть возможность поменять «камерность» окна, не меняя оконный блок целиком.

Двухкамерный стеклопакет толщиной 32 мм позволяет устанавливать дополнительное стекло. Для проведения данной манипуляции понадобится лишь сократить общую дистанцию между стеклами с 24 мм до 20 мм. Такой двухкамерный стеклопакет не будет нуждаться в замене штапиков, он гарантированно подойдет в уже установленное окно. Теплоизоляционные характеристики улучшатся на 40%, а новая рама не понадобится. Произведенная замена будет наиболее целесообразным и финансово выгодным решением, так как заплатить придется только за стоимость самого стеклопакета.

  При самостоятельной замене стеклопакета новый аналог рационально заказать в специализированной компании, которая производила монтаж этих окон. В этом случае заказ поступает на первичное производство, учитывающее все нюансы старого стеклопакета. 
ВЕСЕННЯЯ СКИДКА НА ВСЮ ОКОННУЮ ПРОДУКЦИЮ