Защита окон от солнца

Защита окон от солнца

Когда в окна в дневное время постоянно проникает солнечный свет, это не всегда комфортно и уютно. Также яркий свет уличных фонарей и прожекторов может мешать кому-то высыпаться и полноценно отдыхать. Это может не только мешать комфорту, но и быть опасным явлением, способным повредить ультрафиолетом солнечных лучей, внутреннюю отделку или мебель. Именно по этой причине, многие владельцы домов и квартир принимают решение защитить окна от солнца.

Как сделать это грамотно? Почему защита для окон от солнца необходима и какие именно средства можно использовать для этого?

Варианты защиты окон – выбираем эффективность, качество и эстетику

Независимо от того, идет речь о квартире, доме или коттедже, большинство методов и средств, используемых для защиты окон от солнца, являются универсальными и подходящими для любых видов жилья. Самыми распространенными из них являются:

  • Шторы. Классический вариант, позволяющий быстро и легко защитить помещение как от солнечного, так и искусственного света. Если речь идет о качественной защите, то лучше отдавать предпочтение шторам, изготовленным из плотной ткани.
  • Жалюзи. Современный и практичный вариант защиты окон, который гармонично вписывается в любой дизайн интерьера, а также придает комнате дополнительную красоту и эстетику. Основными особенностями конструкции большинства моделей жалюзи являются:
    1. Легкое и простое управление;
    2. Отсутствие необходимости в особом и тщательном уходе;
    3. Долговечность моделей даже при интенсивном использовании;
    4. Широкое разнообразие моделей и расцветок, представленных на рынке.

Кроме этих стандартных вариантов защиты окон, существует целый ряд альтернативных вариантов.

Выбираем альтернативные варианты

Если шторы и жалюзи не подходят для определенного жилого помещения, то в качестве альтернативы можно выбрать следующие:

  • Защитная пленка. Эффективный и относительно недорогой вариант защиты окна, способный поглощать до 90% солнечного света. Благодаря этому в комнате поддерживается оптимальный микроклимат, а во время жары поддерживается приятная прохлада. Защитная пленка изготавливается из полиэстера и бывает зеркальной, тонированной, металлизированной и поглощающей тепло и солнечный свет. Именно тонированные марки надежно защищают комнату от проникновения и воздействия ультрафиолета. Другие варианты пленок также эффективно отражают солнечные лучи, обеспечивая комфортную атмосферу внутри комнаты.
  • Наружная защита. В качестве такой защит окна может выступать тент или навес, смонтированный снаружи. Особенно такие конструкции актуальных для частных домов и коттеджей. Для квартир, особенно в многоэтажных домах, более эффективным решением станут наружные жалюзи или ролеты. Они обеспечивают не только защиту комнаты от солнечного света, но и создают шумоизоляцию. Такие жалюзи представлены горизонтальными и вертикальными моделями и конструкциями.
  • Стеклопакеты с защитными элементами. Такие специальные стеклопакеты представлены производителем со специально нанесенным на поверхность покрытием, которое надежно отражает солнечные лучи и защищает комнату от их проникновения внутрь. Основные варианты нанесения такого покрытия в большинстве случаев, это:
    1. Распыление хрома. Такой состав распыляется на поверхности стекла катодным методом, что позволяет нанести слой с минимальной толщиной, который напоминает легкую тонировку. Такой распыленный слой хрома на стекле не защитит комнату от проникания солнечного света, но эффективно задержит ультрафиолет.
    2. Приклеивание пленки. Во время изготовления и сборки металлопластикового окна, производитель приклеивает пленку на поверхность, за счет чего обеспечивается качественное отражение света.

Выбор определенного варианта защиты окон от солнечного или искусственного света, зависит от личных предпочтений владельца жилья или особенностей дома и квартиры. При выборе также стоит ориентироваться не только на качество вариантов, но и на собственный бюджет, выбирая то, что по карману. Такие модели, варианты и средства защиты можно использовать как по отдельности, так и комбинировать между собой.

ВЕСЕННЯЯ СКИДКА НА ВСЮ ОКОННУЮ ПРОДУКЦИЮ