Жидкий пластик для герметизации швов окон

Жидкий пластик для герметизации швов окон

После монтажа стеклопакета, между окном и несущими стенами могут появляться зазоры, щели и пустоты. Чтобы их загерметизировать, важно использовать подходящие и практичные средства, в числе которых специальные герметики для швов. Герметизация стыков, щелей и зазоров после установки окна является обязательной, потому что позволит обеспечить теплоизоляционные свойства и характеристики конструкции.

Для улучшения герметичности специалисты рекомендуют использовать высококачественный жидкий пластик, представляющий собой полимерный материал, имеющий повышенную вязкость. После непродолжительного контакта с воздухом, такой герметик затвердевает и в тех местах, где он нанесен, образуется красивый, качественный и герметичный шов.

Преимущества и достоинства герметизации окон с помощью жидкого пластика

Жидкий пластик выигрывает перед другими строительными и монтажными материалами, целям рядом выдающихся характеристик, среди которых:

  • Повышенная герметизация, обеспечивающая качественную защиту помещений от влажности и сквозняков;
  • Устойчивость к воздействию коррозии, перепадов температуры и ультрафиолетовых лучей солнца;
  • Высокая прочность шва, устойчивого к различным механическим нагрузкам;
  • Высокая устойчивость к воздействию химических веществ или составов;
  • Предотвращение появления плесени, грибка или других опасных явлений;
  • Устойчивость к выцветанию и выгоранию под прямыми солнечными лучами;
  • Качественная адгезия, позволяющая использовать жидкий пластик для самых разных поверхностей;
  • Долговечность, позволяющая шву сохранять свои характеристики, на протяжении почти 20 лет.

Как и многие другие строительные и монтажные материалы, качественный жидкий пластик имеет и некоторые недостатки.

Недостатки жидкого пластика

Главным недостатком, который отмечают специалисты в этом составе, является его быстрое затвердевание. Если быстро не распределить нанесенный состав внутри шва или по другой поверхности, он может схватиться и тогда придать ему форму будет невозможно. Еще одним существенным недостатком жидкого пластика является наличие различных примесей, которые выделяют токсичные вещества и могут вызывать аллергии, а также раздражение кожи и слизистой оболочки.

Резкий запах, который имеет этот герметик, является также недостатком материала. Но если во время работы использовать защитную маску и перчатки, то негативное воздействие состава на организм, можно существенно сократить.

Технология нанесения жидкого пластика

Перед тем, как наносить состав на поверхность, ее следует очистить от пыли, грязи и жира. Также рекомендуется удалить с поверхности влагу, но не использовать ворсистые ткани, частички которых могут остаться на поверхности.

Не лишним будет обработка поверхности спиртовым составом, а защитить от герметика соседние участки можно малярным скотчем.

Технология нанесения этого практичного и эффективного состава включает в себя следующие шаги:

  • Подготовка поверхности для создания идеально ровного и красивого шва;
  • Нанесение герметика на длины не более 0,5 метра, что позволит быстро и качественно придать шву форму шпателем;
  • При создании формы шва, шпатель предварительно следует намочить.

После всех последовательно выполненных действий, нужно дать герметику затвердеть, для чего потребуется выждать около 15 часов. Для того, чтобы удалить излишки состава, можно использовать специальные средства и растворители.

Что стоит учесть, при работе с жидким пластиком

Для качественной и результативной работы с жидким пластиком, необходимо поддерживать в помещении температуру от 5 до 20 градусов. Уровень влажности не должен превышать порог 70%.

Если после выполнения работы материал остался, его следует держать в баллоне, в закрытом состоянии. Температура в помещении, где будет храниться жидкий пластик, не должна быть выше 30 градусов, а срок хранения рабочего состава составляет не более 1 года.

При использовании герметика не следует предпринимать попытки его втирания в поверхность. Это может привести к тому, что впоследствии его невозможно будет удалить без применения специальных и довольно агрессивных средств. Применение жидкого пластика позволяет обеспечить герметичность стеклопакета на протяжении 20 лет. Материал обеспечит высокий уровень теплоизоляции, а также предотвратит проникновение влаги или сквозняка в помещение. Этот рабочий состав уже высоко оценили многие специалисты, занимающиеся профессиональной установкой металлопластиковых окон.

ВЕСЕННЯЯ СКИДКА НА ВСЮ ОКОННУЮ ПРОДУКЦИЮ