Регулировка пластиковой двери

Регулировка пластиковой двери

Как отрегулировать пластиковую дверь

Пластиковые двери можно встретить в любой современной квартире либо в помещениях офисов, в других зданиях. Ими оснащаются выходы на балконы, веранды и не только. Это отличное средство защиты от шума, влажности, холода. Но точно так же, как и пластиковые окна, металлопластиковые двери не являются вечными. При определенных условиях они требуют грамотной регулировки. Без специальных знаний и инструментов она становится сложным процессом.

Всегда ли целесообразно привлекать к регулировке мастера

При желании можно все сделать своими руками. Привлечение специалиста может не требоваться. Сначала целесообразно разобраться с причинами возникновения потребности в регулировке двери. Это:

  • появление трудностей с открыванием или закрыванием, перекос конструкции;
  • сквозняки;
  • дестабилизация функционирования дверной ручки.

Какие нужно подготовить инструменты

Для самостоятельной регулировки металлопластиковой двери нужны:

  • набор шестигранных ключей (все размеры);
  • пассатижи;
  • отвертки (крестовая и винтовая);
  • «звездочки» (специальные многогранные ключи).

Перед началом регулировки необходимо определиться с типом неисправности.

Металлопластиковая дверь просела: что делать

Проблемная ситуация характерна в большей мере для конструкций, обладающих повышенным весом вследствие утяжеления для улучшения защитных свойств. Тяжесть двери буквально провоцирует проседание, что приводит к нежелательному контакту с рамой и постепенному износу последней. Отказ от своевременного устранения проблемы может привести к невозможности закрывания двери.

Устранить провисание можно посредством поднятия конструкции. Использовать нужно шестигранник. Им требуется подкрутить специальный механизм в виде разъема в средней части нижней петли в направлении входа в помещение.

Устранение перекоса металлопластиковой дверной конструкции

Если возник перекос, порядок действий тот же, что и в случае с проседанием. Однако отличается финальный этап: нужно вращать ключ в направлении, противоположном входу в помещение.

Есть нюанс. При условии, что дверь задевает раму в дальней части по отношению к петлям, регулировать необходимо средний разъем верхнего петельного элемента.

Дверь плохо прижимается к раме: порядок действий

Если степень прижатия пластиковой двери характеризуется как недостаточная, то неизбежными становятся сквозняки. Исключить их можно посредством регулировки эксцентриков и цапф. Мастера называют соответствующие манипуляции процедурой перевода двери в зимний режим. Принцип и порядок действий почти аналогичны ситуации работы с металлопластиковыми окнами.

Нужно найти все цапфы и повернуть их в положение предельного прижима. Предварительно следует определить, каков максимальный уровень. Уточнить детали можно путем обращения к документам либо к представителю изготовителя.

Следует понимать, что чрезмерная плотность прижатия провоцирует износ уплотняющего материала. Поэтому при наступлении тепла и исключении потребности в устранении сквозняков целесообразны обратные манипуляции. Это гарантирует продление срока полезной эксплуатации уплотнителей, а также конструкции в целом. Особенно при условии, что дверь открывается и закрывается часто.

Регулировка ручки металлопластиковой двери

Расшатывание ручки, ее нестабильное положение – нежелательные моменты. Исключить конкретную проблему из представленных можно путем затягивания креплений. Потребуется отвертка.

Накладка на ручке потребует отодвигания. Станет доступным крепеж. Для устранения отмеченных проблем достаточно затянуть его.

Поломка ручки потребует замены. Пугаться не стоит: стержневая часть стандартная у всех вариантов элемента. Фурнитурный паз не потребует замены.

Особенности замены ручки

Отмечено, что если вышла из строя ручка металлопластиковой двери, переживать не стоит. Дело в том, что изготовители придерживаются стандарта. Это обеспечивает универсальность крепления. Достаточно вставить новую ручку в паз старой и зафиксировать ее.

Сломан замок

Если проблемная ситуация касается замка, можно попытаться определить, целесообразна ли замена определенной детали. Если нет, то объективной станет потребность в покупке механизма целиком.

Так, самостоятельная регулировка металлопластиковой дверной конструкции – простой процесс, не требующий наличия специальных знаний и инструментов. Достаточно базовых представлений об устройстве двери и желания исправить проблемную ситуацию.

ВЕСЕННЯЯ СКИДКА НА ВСЮ ОКОННУЮ ПРОДУКЦИЮ