Что такое структурное остекление

Что такое структурное остекление

СОДЕРЖАНИЕ

  1.  Ключевые особенности структурного остекления, его преимущества и недостатки
  2. Где используется структурное остекление
  3. Несколько слов об имитации

Структурное остекление фасадов подразумевает монтаж стеклопакетов при помощи особых герметиков, отличающихся очень высокой прочностью и надёжно фиксирующих стёкла. В результате на фасаде не видно крепежных элементов, из-за чего создаётся впечатление, что он сделан полностью из стекла. Система структурного остекления позволяет сделать фасад здания особенно эффектным и заметным издали.

структурное остекление как сделано

Ключевые особенности структурного остекления, его преимущества и недостатки

Как уже упоминалось выше, главной особенностью структурного остекления является отсутствие механических креплений во всей конструкции. Вместо них используется герметик для структурного остекления, который производится на основе силикона. Если была соблюдена технология монтажа стеклопакетов, то герметик будет обеспечивать их надёжное соединение между собой, не позволяя влаге и грязи проникать сквозь соединительные швы. В результате вся конструкция получается прочной и долговечной, требовать ремонта будет нечасто. При условии соблюдения технологии монтажа и правильного ухода за стеклянным фасадом он будет служить десятки лет, украшая здание.

Использование систем структурного остекления открывает новые возможности перед архитекторами, ведь благодаря таким системам можно делать фасады со сложными, замысловатыми формами. Структурное остекление позволяет до неузнаваемости изменить внешний вид здания, сделать его более стильным и современным. Такая технология может использоваться и при разработке проектов новых зданий, и при реконструкции и обновлении старых.

Если говорить о преимуществах такого остекления, то нужно назвать в первую очередь такие:

  • стёкла хорошо пропускают солнечный свет, поэтому после монтажа фасада по технологии структурного остекления не ухудшится естественное освещение помещений внутри здания;
  • стеклянный фасад очень красиво выглядит, поэтому технология активно используется при реконструкции старых зданий. К примеру, если стена здания выглядит обветшалой и неприглядной, то после монтажа стеклопакетов в рамках структурного остекления она полностью преобразится. Кроме того, стёкла как следует замаскируют все повреждения на поверхности стены;
  • стеклянные панели очень просты в уходе. Для ухода за стеклянным фасадом будет достаточно регулярно промывать его, используя специальные инструменты и средства для мытья стёкол.

В числе недостатков нужно назвать то, что стёкла могут потрескаться или вообще раскрошиться в результате сильного удара (к примеру, от камня, брошенного вандалами). Поэтому нужно обеспечивать надёжную охрану зданий, в оформлении которых использовалось структурное остекление. Кроме того, и материалы для остекления, и сами монтажные работы стоят достаточно дорого, и позволить себе заказ структурного остекления может далеко не каждый.

Где используется структурное остекление?

Эта технология остекления широко используется при строительстве и ремонте:

  • офисных зданий;
  • деловых центров;
  • крупных торгово-развлекательных центров;
  • высотных зданий и т. д.

структурное остекление фасадов зданий в процессе

Так, в центральных районах крупных городов можно увидеть много высотных коммерческих зданий, при оформлении фасадов которых было использовано структурное остекление.

Несколько слов об имитации

Имитация структурного остекления может понадобиться в том случае, если на здании нужно смонтировать фасад в виде сплошной стеклянной поверхности, но прибегнуть к технологии структурного остекления по каким-либо причинам не получается. Для монтажа стеклопакетов в этом случае используются алюминиевые профили, при этом каркас после установки стёкол становится невидимым с внешней стороны. Технология имитации структурного остекления используется при строительстве жилых домов, офисных зданий, торговых центров и других объектов.

Структурное остекление можно назвать очень перспективной технологией оформления фасадов, которая, вероятнее всего, будет активно использоваться и в будущем.
ВЕСЕННЯЯ СКИДКА НА ВСЮ ОКОННУЮ ПРОДУКЦИЮ