Как улучшить шумоизоляцию окон

Как улучшить шумоизоляцию окон

СОДЕРЖАНИЕ

  1.  Проверяем шумоизоляцию
  2. Улучшение шумоизоляции

Современные пластиковые окна отличаются хорошими шумоизоляционными свойствами, поэтому идеально подходят для установки в городских квартирах. Но в некоторых случаях может понадобиться улучшение их шумоизоляции. Это особенно актуально для тех людей, которые живут вблизи оживлённых автомагистралей, стадионов, школ и детских садов, аэропортов, вокзалов. Прочитав эту статью, вы узнаете, как улучшить шумоизоляцию окна и таким образом сделать свою квартиру более уютной.

Проверяем шумоизоляцию

Для проверки качества шумоизоляции пластикового окна выполните следующие действия:

  • осмотрите уплотнительную резину, которой оснащаются створки. Если она износилась или повредилась, то это значительно ухудшит шумоизоляционные свойства окна. Повреждённую резину следует немедленно заменить;
  • проверьте, плотно ли прилегают створки к раме при закрывании. Для этого откройте створку, поместите между ней и рамой лист бумаги и попытайтесь закрыть её. Если створка закрывается, то её положение необходимо отрегулировать;
  • посмотрите, не образовались ли щели между оконной рамой и оконным проёмом. Они могут появиться из-за неправильного монтажа конструкции. Обнаруженные щели следует замазать герметиком.

Улучшение шумоизоляции

Для начала отрегулируйте створку окна так, чтобы при закрывании она очень плотно прилегала к раме. Это не только улучшит шумоизоляцию конструкции, но и снизит потери тепла в квартире. Если вы никогда не занимались регулировкой положения створки, то доверьте эту работу мастеру.

Далее можно оснастить окно дополнительным уплотнительным контуром. Уплотнитель вы сможете найти в любом магазине, в котором продаются пластиковые окна и комплектующие к ним. Выбирайте качественный уплотнитель и попросите продавца рассказать вам, какой из них обладает лучшими звукоизоляционными свойствами.

Если вы живёте в шумном районе города, то для улучшения шумоизоляции окна закажите замену его стеклопакета. Выберите для замены триплекс − особое многослойное стекло, отличающееся отличными звукоизоляционными свойствами и прочностью. Такое стекло будет надёжно защищать комнаты вашей квартиры даже от сильного уличного шума. Не забывайте, что доверять замену стекла стоит только специалистам из авторитетной и хорошо известной в вашем городе или регионе компании.

Также стоит заказать услугу заполнения камер стеклопакета аргоном. Благодаря этому улучшатся звукоизоляционные свойства окна. Контакты компаний, предоставляющих услуги закачки аргона в вашем городе, можно найти в интернете.

Чтобы приглушить уличный шум, можно повесить на окна специальные звукоизолирующие жалюзи. Они не только сделают вашу квартиру более уютной, но и украсят её. Но стоят качественные звукоизолирующие жалюзи недёшево, особенно если речь идёт о продукции известных брендов.

Теперь вы лучше разбираетесь в том, как улучшить шумоизоляцию пластиковых окон. Не пожалейте времени на эту работу, ведь благодаря улучшению звукоизоляционных свойств окон атмосфера в вашем семейном гнёздышке станет гораздо более спокойной и располагающей к отдыху.
ВЕСЕННЯЯ СКИДКА НА ВСЮ ОКОННУЮ ПРОДУКЦИЮ