Можно ли устанавливать окна зимой?

Можно ли устанавливать окна зимой?

Пришли холода, и вы поняли, что вам нужны новые окна. Нужно ли дожидаться весны в таком случае? Ответ однозначный – нет! Рассмотрим особенности зимней установки и причины, по которым не стоит откладывать задуманное до наступления весны.

Что происходит при установке

Конструкции ПВХ снижают тепловые потери, предупреждают сквозняки и сырость, создают тишину и уют. Но можно ли ставить пластиковые окна зимой и какие существуют риски? Мороз и холода не являются препятствием, однако монтажные работы в таких условиях имеют свои особенности и нюансы.

Холод в квартире

Квалифицированные специалисты планируют свою работу так, что проем остается открытым максимально короткое время. Вы можете не беспокоиться, что в процессе заморозите свое жилье и появятся проблемы с системой отопления. Проем будет открытым всего около получаса. За это время проводится демонтаж старой конструкции и установка нового окна. Если на улице сильный мороз, может использоваться экран из полиэтилена для защиты от холода и осадков.

Конечно, при такой установке температура в помещении уменьшится, возможно, даже градусов на десять, однако в отопительный сезон она быстро вернется к привычным показателям. То есть когда зимой ставят пластиковые окна, температура понижается как при интенсивном проветривании, не более.

Специальные расходные материалы

Для монтажа окон ПВХ в холода используется «зимняя» монтажная пена. Ее особенности заключаются в том, что она поднимается и расширяется даже на морозе. Для защиты шва от влаги и ультрафиолетового излучения может применяться ПСУЛ (предварительно сжатая уплотнительная лента) лента.

Обратите внимание! В холоднее время года хорошо заметны все недостатки установки, такие как промерзание, продувание и другие, что позволяет сразу устранить недочеты. Таким образом именно в зимнее время можно достоверно убедиться в надежности шва.

Экономия и скорость

Зимой часто предоставляются скидки на установку пластиковых конструкций, потому это еще и хорошая возможность сэкономить. Так как в это время количество заказов снижается, если вы решили поменять окно зимой, вам не придется долго ждать своей очереди — сроки ожидания сводятся к минимуму.

Воздействие холода на пластик

Не стоит бояться, что ПВХ повредится от сильного холода. Это достаточно прочный материал, который способен выдерживать даже очень низкие температуры — до -60 градусов. Об этом свидетельствует и долговечная гарантия от производителя.

Установка окон ПВХ проводится с учетом особенностей воздействия холода на материал. Профессиональный подход – гарантия долговечности конструкции и отсутствия проблем в процессе эксплуатации.

Преимущества зимней установки окон ПВХ

Подводя итоги, можно выделить сильные стороны, которыми обладает монтаж пластиковых окон зимой:

  • возможность сэкономить время и средства;
  • снижение вероятности заводского брака;
  • быстрое обнаружение брака и его устранение.

Монтируя оконные конструкции зимой, вы сразу почувствуете отличие между новым герметичным, теплым и аккуратным окном и старой конструкцией, отслужившей свой срок. В теплый сезон эти изменения практически не ощущаются, поэтому вы сможете в полной мере насладиться пользой и практичностью своего очередного приобретения.

А как в случае с деревянными и алюминиевыми конструкциями?

Установка деревянных и алюминиевых конструкций зимой имеет примерно те же самые особенности, что и монтаж изделий из ПВХ. Основное правило качественного монтажа – профессиональный подход, применение расходных материалов с учетом климатических особенностей.

Зимняя установка окон ПВХ имеет свои нюансы и даже преимущества, поэтому нет совершенно никаких причин откладывать процесс до наступления тепла. При профессиональном подходе не возникнет совершенно никаких проблем.

ВЕСЕННЯЯ СКИДКА НА ВСЮ ОКОННУЮ ПРОДУКЦИЮ