Остекление дачи или загородного дома пластиковыми окнами

Остекление дачи или загородного дома пластиковыми окнами

СОДЕРЖАНИЕ

  1.  Основные требования санитарных и строительных правил
  2. Какие окна выбрать для дачи
  3. Почему пластиковые окна
  4. Виды остекления

Люди неосознанно стремятся к удобству, создавая комфортную обстановку вокруг себя дома, на работе и отдыхе. Поэтому вопрос создания благоприятной среды на даче или в загородном доме всегда актуален. Коттедж ― энергоэффективная постройка, на энергетический баланс которой влияет не только фасад, но и окна. Помимо освещения комнат стеклопакеты отвечают за комфорт проживающих. Правильно подобранные конструкции соответствуют требованиям СанПиН и СНиП.

Основные требования санитарных и строительных правил

  • Процентное выражение естественной освещенности комнат не должна быть ниже 0,5%;
  • Длительность солнечного потока в весенне-осенний период ― не меньше 2,5 часов;
  • Дневной уровень звука ― не больше 40 дБ;
  • Зимой в жилых комнатах допустима температура воздуха 18-24°С, влажность 60%.

Какие окна выбрать для дачи

остекление частного дома фото

Выбор окон в первую очередь зависит от того в каких целях используют дом. Если это летняя дача, то на теплый сезон достаточно будет и однокамерной системы. В доме проживают постоянно? Тогда выбор лучше установить на теплосберегающих пакетах. Частный дом ― это прежде всего нестандартные размеры, особенно если стройка велась по персональному проекту. Поэтому при подборе пластиковых окон для частного дома необходимо учитывать ряд особенностей.

  1. Готовые оконные системы в большинстве случаев не подходят для частных домов, потребуется вызвать замерщика или сделать замер самостоятельно.
  2. Для дач, которые используются только летом не подойдут глухие конструкции, так как требуется регулярное проветривание. Глухими стеклопакетами можно остеклить проемы входной группы. Доступно панорамное остекление веранд, для которого принято использовать раздвижные системы.
  3. Отличительная черта частных домов ― жилой мансардный этаж, где так же требуется освещение. На чердаке принято устанавливать круглые или треугольные окна.
  4. Для коттеджа, находящегося в средней полосе, с постоянным проживанием подойдет двухкамерная система, желательно с повышенной теплоизоляцией. Для южной полосы достаточно однокамерных стеклопакетов.

Почему пластиковые окна

ПВХ ― безопасный материал, который по экологичности не уступает дереву. Для летней дачи пластиковые окна становятся идеальным решением, так как они не требуют постоянного ухода. Важным фактором является и надежность пластиковых конструкций, устойчивых к взлому, особенно если брать антивандальное стекло. Теплосберегающие и звукоизолирующие свойства выходят на первый план, если в коттедже проживают постоянно. Также пластиковые окна радуют безграничным выбором стилевых решений.

Виды остекления

Панорамное

остекление большого здания

Панорамное остекление раздвигает границы, создавая ощущение простора, повышая привлекательность фасада. Помогает максимально использовать естественный свет и тепло, минимизируя расходы на эксплуатацию дома. Для повышения безопасности окна на первом этаже и балконы оборудуют фурнитурой с защитой от взломов, усиленными профилями.

Стандартное

после остекления дачного дома

Стандартные и маленькие окна пользуются большим спросом. Маленькие стеклопакеты подойдут для ванных комнат, подсобных помещений и чердаков. Площадь окна в комнате по нормативам не должна превышать 1/8 площади пола, что гарантирует достаточное освещение.

При проектировании коттеджей используется много стекла, поэтому функциональности и эстетике окон уделяется много внимания. Курс на индивидуальность не дает производителям стоять на месте, стимулируя предлагать новые интересные решения.
ВЕСЕННЯЯ СКИДКА НА ВСЮ ОКОННУЮ ПРОДУКЦИЮ